Что грозит за распитие пива в общественном месте?

Здравствуйте! Банальная ситуация-в августе 2018г встретил одноклассника, взяли по паре банок пива, присели во дворе, разговоры то да сё,кто-то вызвал наряд-приятель выразил недовольство-мол чё цепляться,его отвезли в отделение и,првда,тут же отпустили...меня не трогали-ушел домой...Сейчас звонят-мол надо прийти расписаться в протоколе и оплатить штраф.Вопрос-могу ли я вообще к ним не ходить и ,соответственно, не оплачивать штраф? Спасибо,с уважением.

, Андрей, г. Екатеринбург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Сейчас звонят-мол надо прийти расписаться в протоколе и оплатить штраф.Вопрос-могу ли я вообще к ним не ходить и, соответственно, не оплачивать штраф?

Срок давности по данной статье два месяца, по истечение указанного срока к административной ответственности привлечь уже не могут. Пишите ходатайство о пропуске срока давности.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Существуют срок для составления протокола об административном правонарушении. В Вашем случае, эти сроки уже явно прошли. Тем более, что проведения административного расследования в описываемой Вами ситуации не требуется: факт распития спиртных напитков в общественном месте был налицо.

КоАП РФ, статья 20.20 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ, статья 28.5 «Сроки составления протокола об административном правонарушении» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

То есть ничего не надо подписывать. Сотрудники правоохранительных органов, по всей видимости, решили «делать план» в начале года.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! А привлечь меня за уклонение каким-либо образом могут?