Замена паспорта учредителя. Необходимо ли вносить изменения в учредительные документы?

Произвел замену паспорта по возрасту. Являюсь учредителем организации - ООО. Нужно ли в данном случае вносить изменения в учредительные документы? В какие службы необходимо обращаться и информировать о смене паспорта? В какие сроки?

, Дмитрий, г. Пермь
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Таким образом, миграционная служба, где вы меняли паспорт должна отправить сведения в налоговую.

В связи с чем обращаться в налоговую Вам не требуется.

В том случае, если данные сведения не будут своевременно переданы вы вправе обратиться с письменным обращением в миграционную службу  о необходимости передачи сведений о замене паспорта в налоговую службу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 закона «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ  В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке,не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Т.е. Вам не нужно вносить сведения — это они обязаны осуществить после получения сведения от УВМ МВД.  Если сведения не будут изменены, то направьте обращение в УВМ МВД, а также ФНС, чтобы один орган направил информацию, а второй произвел внесений изменений в ЕГРЮЛ.

С уважением, юрист Дмитрий.

В дополнение,

Нужно ли в данном случае вносить изменения в учредительные документы

Нет, не нужно, если это не предусмотрено Уставом.

Единственное, что необходимо, так это направить уведомление в ООО об изменении сведений в список участников, в котором отражаются паспортные данные.

 В какие службы необходимо обращаться и информировать о смене паспорта? В какие сроки?

Об этом уже указал выше.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) http://www.consultant.ru/docum...

5.1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется в случае внесения в учредительные документы юридического лица изменений, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется также в случае, если в учредительные документы юридического лица одновременно с изменениями, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, вносятся изменения, которые приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Таким образом Вы вправе подать соответствующее заявление в ФНС (через МФЦ), но это Ваше право, а не обязанность, поскольку все гос. и муниципальные структуры обязаны запрашивать (предоставлять) необходимую информацию самостоятельно, в соответствии с Федеральным законм «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)http://www.consultant.ru/docum...