С какой даты страховая компания считает 3 года нового автомобиля?

Здравствуйте! Подскажите, машина произведена в ноябре 2016 года, возник вопрос о том требуется ли техосмотр для нее. Куплена машина у диллера в феврале 2017г, и только с февраля 2017 она ездит. При страховании будут смотреть только по графе "Год изготовления ТС" в тех паспорте? Но ведь там указано только год изготовления(2016), но по факту из 2016 машина "прожила всего один месяц: декабрь+-", и до февраля этого года не пройдет 3 года с момента производства автомобиля. Или будут смотреть по другой графе, допустим графа "Дата выдачи паспорта" где указана полная дата(с днем и месяцем)?

, Алексей Александрович Макаров, г. Красноярск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Смотреть будут год выпуска автомобиля, а не дата получения паспорта, исчисление идет годами, а не днями. Периодичность прохождения тех. осмотра установлена в Ст.15 ФЗ " О тех. осмотре":

4) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска в обращение (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей части):

а) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

г) мототранспортные средства.

2. Не требуется проведение технического осмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи):

1) легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

3) прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

4) мототранспортные средства.

3. Сроки, установленные пунктами 1 и 3 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом выпуска в обращение транспортных средств, указанных в данных пунктах.