560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Прошу помощи! Не проживал, но просят оплаты по нормативам за водоснабжение и водоотведение

Добрый день, приобрёл квартиру в 2013 году, но не прописывался и не проживал там, в 2018 году начали там проживать семьёй и все прописались, ЖКХ требуют оплатить задолженность за 2013-2018 г. по нормативам, должен ли я платить? Или как быть? Ещё по заселению в квартиру были заменены счётчики на новые и старые утилизированы, прошу помощи!!!

21 Января 2019, 09:04, вопрос №2231403
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

2018 году начали там проживать семьёй и все прописались, ЖКХ требуют оплатить задолженность за 2013-2018 г. по нормативам, должен ли я платить? Или как быть? Ещё по заселению в квартиру были заменены счётчики на новые и старые утилизированы, прошу помощи!!!

Сергей

За коммуналку вообще не оплачивали? Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги со дня регистрации права собственности в Росреестре не зависимо от проживания:

ст. 153 ЖК РФ: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Счетчики опломбированные стоят и поверку делали как установили? За воду как оплачивали?

21 Января 2019, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Омутинское
как купили квартиру, так вообще не оплачивали т. к. не проживали, счётчики стояли не опломбированные, т. к. срок счётчиков вышел, поверку делать не стал, а сменил на новые
21 Января 2019, 09:10
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда верно просят оплатить, считаю, что перерасчет не получится сделать:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Но только за последние 3 года, не больше.

21 Января 2019, 09:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Сергей, не всё так просто. 

Нужно разбираться в ситуации, вы единственный собственник насколько я понял?

Вы там зарегистрированы?

Счетчики есть?

Если счетчиков нет — то Вы обязаны оплатить по нормативу потребления с 1 января 2017 года за 1-го человека (собственника) в силу пункта 56, постановления Правительства № 354

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В остальном, за 2013 и по декабрь 2015 года платить не нужно — у Вас истек срок исковой давности по этим требованиям.

21 Января 2019, 09:11
q Отблагодарить
1 0
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Рекомендую сделать следующим образом для снижения затрат:

1. Пока ничего не оплачивать.

2. УК обращается с заявлением о выдаче судебного приказа — ВАЖНО — получить этот приказ (придет по адресу регистрации) и его отменить. 

3. В период отмены судебного приказа — оплачиваете ту сумму, которая попадает в срок исковой давности (можно посчитать) и указать это четко в письме в УК и в основании платежа.

4. Вопрос решен. С иском УК не пойдет в суд — им откажут. Отнести ваш платеж на предыдущий период нельзя — Пленум ВС РФ это прямо запрещает, поэтому таким образом следует поступить. Совсем не платить — не получится, все равно взыщут.

21 Января 2019, 09:17
Сергей
клиент, г. Омутинское
зарегистрировались только год назад 4 человека, собственника 3, счётчики есть, но не опломбированные
21 Января 2019, 09:18
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда за последний год исходя из норм потребления на 4х должны рассчитать.

21 Января 2019, 09:23
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Считайте, что их нет вообщем-то. Они не введены в эксплуатацию. Можно было бы конечно в теории ссылаться, что ПУ были исправные, но это через судебную экспертизу только, в рамках гражданского дела о взыскании коммунальных платежей + вы их уже заменили.

Сумма большая в итоге? Подробный расчет есть по месяцам?

21 Января 2019, 09:24
Сергей
клиент, г. Омутинское
пока ничего нет, требования были в устной форме, вот и думаю может возможно что нибудь сделать пока не подали в суд, за все года выходит порядка 80 т. р.
21 Января 2019, 09:29
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

За все годы не получится взыскать в судебном порядке — 3 максимум. Думаю, что это меньше будет.

21 Января 2019, 09:30
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сергей, пусть идут в суд, сейчас задолженность по коммунальным платежам взыскивается через судебный приказ, который отменяется через заявление немотивированное. Как в суд они обратятся — приказ нужно отменить, и посмотреть расчет по месяцам, после чего оплатить ровно столько, сколько попадает в срок исковой давности.

Либо сейчас у них истребуйте письменный расчет по месяцам вашей задолженности (напишите заявление в УК), там еще пеней наверное 30 тысяч как минимум. 

21 Января 2019, 09:36
получен
гонорар
34%
Адвокат - Сергей
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

ЖКХ требуют оплатить задолженность за 2013-2018 г. по нормативам, должен ли я платить?

Начать можно с того, что за 2013-2015 гг, сроки исковой давности для взыскания уже прошли.

ЖКХ требуют оплатить задолженность за 2013-2018 г. по нормативам, должен ли я платить?

По общему правилу собственник оплачивает коммунальные  услуги вне зависимости от факта проживания в квартире.

21 Января 2019, 09:11
q Отблагодарить
0 0
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

21 Января 2019, 09:17
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
ЖКХ требуют

Пришла письменная претензия? или устные требования?

21 Января 2019, 09:22
Сергей
клиент, г. Омутинское
устно требуют
21 Января 2019, 09:23
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Как уже верно указал уважаемый коллега Алексей Колганов, пока лучше ничего не оплачивать, до того, как Вам придет судебный приказ, который нужно будет отменить, при этом оплатив сумму за последние 3 года (при этом нужно обязательно проверить все расчёты).

По требованиям до конца 2015 года сроки исковой давности прошли уже, за 2016-2018 год пока не вижу у Вас оснований для оспаривания начисленным сумм, к сожалению. По сути неопломбированные и не прошедшие поверку счётчики приравниваются к их отсутствию.

21 Января 2019, 09:28
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Сейчас устно, потом письменно. Но не факт, конечно, что расчет верный. Пусть предоставят сколько должны платить ежемесячно, плюс сколько было ранее, чтобы точно посчитать, попросите снять пеню. Затягивать до суда возможно, чтобы взыскали в фиксированной сумме, но там будет плюсом госпошлина, штраф и пеня.

21 Января 2019, 09:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.