Какой предусмотрен срок для данного ареста?

При разделе имущества, мной, как исцом, было подано ходатайство о наложении ареста на квартиру, в целях обеспечения. Решение вынесено в мою пользу о разделе долей. Вопрос: сколько этот арест будет актуален после вынесения решения? Надо ли его снимать и как? Или он снимается автоматически, после того как я принесу решение в росреестр и переоформлю доли?

, Галина, с. Тугур

Добрый день Галина

В соответствии со ст. 144 ГПК РФ Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Если при вынесении решения суд не решил вопрос об отмене обеспечительных мер, Вы можете написать в суд заявление об отмене обеспечительных мер. Получив определение суда Вы его отнесете в Управление Росреестра и они снимут ограничения в течении 3 дней.

Если у Вам появились вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи