Что мне делать, если звонят с батальона и заставляют приехать для фиксации ДТП?

Здравствуйте ! 27 декабря 2018г. Я остановился у края проезжей части, чтобы высадить пассажира (правда остановился я под знаком, запрещающим остановку). Пассажир, открывая дверь повреждает зеркало мимо проезжающего автомобиля. Потерпевшая начинает утверждать, что виноват водитель, я с ней не соглашаюсь, ссылаясь на п. 5.1 ПДД и предлагаю ей офрмить протокол, либо вызывать ДПС. Она, являясь сотрудником Следственного комитета, говорит, что у нее нет на это сейчас времени, фотографирует машины со всех сторон, мои документы и говорит, чтобы я на следующий день приехал в батальон для оформления, я сказал, что я не могу завтра, на что она уверено заявила, что если меня не будет, она оформит все без меня и уезжает. Я уехал тоже. 15 января 2019 года звонят с батальона и говорят, что потерпевшая 29 декабря (то есть через два дня после ДТП) написала заявление, что я якобы отказываюсь зафиксировать ДТП и они требуют моего приезда в батальон для фиксации ДТП. ЧТО делать ? Послать их или ехать фиксировать, хотя как можно фиксировать ДТП спустя столько времени.

, Михаил, г. Иркутск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Вам стоило сразу вызвать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. Согласно КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Михаил
Клиент, г. Иркутск

Да я это все знаю и понимаю, но Вы мне не ответили, что мне делать, могут ли сотрудники ГИБДД фиксировать дтп спустя три недели

Михаил
Клиент, г. Иркутск

И какие будут последствия, если я не поеду на эту фиксацию?