Возможна ли покупка жилья на двух лиц по мат капиталу?

Добрый вечер.

Подскажите, при покупке жилья за счет материнского капитала ( со стороны мамы и наличных средств ( со стороны папы).мы не женаты.Оформление собственности в мфц идет на маму, а на папу написано заявление о выделении 1/2 доли в праве собственности на квартиру ( без даты о переоформлении 1\2 квартиры в собственность папы). Это законно? Сколько времени дается маме на выделение и переоыормлении 1/2 доли?

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

 В зависимости от того, каким способом приобретается дом или квартира, срок исполнения обязательства разный. Это должно быть сделано в течение 6 месяцев после:

— снятия обременения с помещения —при погашении ипотечного займа, в том числе средствами маткапа,
— перечисления средств продавцу — в случае покупки по договору продажи;
выплаты завершающего платежа — если соглашением предусмотрена рассрочка;
— подписания акта передачи — по договору долевого строительства;
ввода дома в эксплуатацию — при строительстве подрядной организацией;
— получения кадастрового паспорта — если дом строится самостоятельно;
— перечисления денег владельцу сертификата — за построенный до 2007 года или реконструированный объект;
  — выплаты последнего пая — при участии в жилищно-строительном кооперативе.

В обязательстве о выделении доли по материнскому капиталу присутствует предупреждение: «мне известно, что это является основным условием для направления средств на улучшение жилищных условий, и что неисполнение обещания влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Однако ни одним действующим нормативным актом прямо не предусмотрена ответственность за такое нарушение.

Если со стороны вашей гражданской жены в указанный срок не будут предприняты действия по выделению вам доли в купленной квартире, рекомендую обратиться в суд с требованием об обязании ее  определить и выделить доли в жилом помещении, зарегистрировать право собственности в законном порядке.