84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

1\2 доля квартиры

Я и моя дочь проживаем в 3х комнатной кварире 25 лет. У дочери двое детей. Мой бывший муж отсудил половину кватриры и продал её. Судя по встрече с новыми собственниками, продал он свою долю специальным людям, которые теперь пугают нас вселением кучи народа в нашу квартиру. Продажа оформлена на женщину, проживающую в какой-то деревне в бараке. Два парня - нотариальные представители нового собственника. Требуют деньги - половину рыночной стоимости. Угрожают, что вселятся. Рассказывают, что могут это сделать по закону. Вопрос: могут ли собственники доли квартиры вселяться в квартиру, где они никогда не жили, без определения права пользования?

20 Января 2019, 23:19, вопрос №2231206
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Собственник имеет право вселиться, независимо от того, жил он в этой квартире когда-нибудь или нет.

Если вы будете препятствовать, то через определение права пользования в суде новый собственник в любом случае получит право проживать в этой квартире. Но речь идет именно о самом собственнике, который, вероятно, никакого дела не имеет к вашей квартире, а которому просто заплатили денег, чтобы оформить на него собственность 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А вот 

Два парня — нотариальные представители

Они не имеют никакого право проживания. И новый собственник не может их вселить без вашего с дочерью согласия, и доверенность здесь ничем не поможет 

Даже определив порядок пользования через суд, вселять посторонних людей новый собственник все равно не сможет

20 Января 2019, 23:25
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Другое дело, что эти парни — это, так называемые долевые риелторы, которые занимаются тем, что покупают доли в квартирах по заниженным ценам и выживают из этих квартир собственников других долей.

К сожалению, они свое дело знают и будут находить все новые и новые способы вам досадить, чтобы вы пошли с ними на соглашение. К сожалению, посоветовать что-то трудно, поскольку действуют они как правило на грани, но в рамках закона, а бесконечно обжаловать их действия никаких нервов не хватит

Продажа оформлена на женщину, проживающую в какой-то деревне в бараке

Попробуйте найти эту женщину и как-нибудь договориться с ней, чтобы не иметь дел с ее представителями. Возможно, у вас получится выкупить у нее долю по сходной цене

20 Января 2019, 23:30
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Один из нотариальных доверенных сказал, что он сын той мамы, которая теперь собственник доли. Он може вселиться без мамы?
20 Января 2019, 23:30
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Скажем так, теоретически мог бы, но маловероятно, что он в самом деле сын

20 Января 2019, 23:32
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Бывший муж уведомлял вас о том, что намерен подать долю? Делал вам письменное предложение по ее выкупе?

20 Января 2019, 23:33
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Цена была для нас неподъёмная. Мы отказались И на эту сумму оформлена продажа. Тут всё законно.
20 Января 2019, 23:37
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В таком случае перевести на вас права и обязанности покупателя невозможно. Остается только решать вопрос с новым собственником или представителями

20 Января 2019, 23:38
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
И нет смысла обращаться в суд? я правильно поняла?
20 Января 2019, 23:42
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В суд подавать в данный момент вам нечего. Что вы можете потребовать? Лишить нового собственника права собственности почти невозможно даже теоретически. Представители сейчас по отношению к вам ничего притивозаконного не сделали, кроме устных угроз

20 Января 2019, 23:44
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Они пришли, когда нас не было дома. Маляр красил нам нут стены. Отобрали у него ключи, показывая свою бумагу о скбственности. Он напугался и отдал ключи. Они остались в квартире одни. С утра до вечера. Потом убыли, так нас и не дождавшись.
20 Января 2019, 23:58
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Понятно, на это уже можно писать заявление в полицию. Но все же в тюрьму их за это не посадят и своих попыток они, вероятно, не прекратят 

20 Января 2019, 23:59
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Это я понимаю. Большое вам спасибо за ответы! Мне интересно было только, имеют ли право вселяться представители собственника? или мне требовать ту собственницу маму?
21 Января 2019, 00:02
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Они не имеют права на вселение. С доверенностью, без доверенности, будь они сыновья, внуки и т.д. собственника — вселяться они не имеют права

21 Января 2019, 00:03
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Это замечательно! Мне они сегодня рассказали, что все моё, и даже ванна с уитазом теперь и их тоже. Или, если мне это не нравится, будем каждый предмет делить в суде.
21 Января 2019, 00:06
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нет, даже собственник не имеет никаких прав на имущество, находящееся в квартире, потому как с приобретением права собственности на квартиру, прав на имущество в квартире он не приобретает

А представители собственника и подавно

21 Января 2019, 00:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Елена, это всё запугивание, угрозы. Квартиру и ваши вещи они не могут забрать, отнять и т.д. Вселиться в неё также не могут — по закону без вашего согласия нельзя. Обращайтесь в полицию, иначе так и будут вас запугивать.

21 Января 2019, 00:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Все, что касается квартиры это к другому собственнику — той самой «маме». Иные лица отношения к квартире не имеют.

21 Января 2019, 00:05
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
То есть сын не может вселиться. Но мама может его прописать. Тогда уж он вселится? или подарит ему долю. Интересно, зачем вообще эта мама? вероятно, потому что она живет в бараке. В суде будет красиво выглядеть.
21 Января 2019, 00:10
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
То есть сын не может вселиться. Но мама может его прописать.

Нет. регистрация постороннего жителя происходит по согласию всех собственников. Без вашего согласия зарегистрироваться они не могут

Тогда уж он вселится? 

Нет

или подарит ему долю. 

Это может, но вряд ли это произойдет

Интересно, зачем вообще эта мама? вероятно, потому что она живет в бараке. В суде будет красиво выглядеть.

Нет, ей просто заплатили денег, чтобы она согласилась зарегистрировать на себя эту недвижимость и подписывать все документы, какие ей дадут риелторы. В суде от этого никакого смысла не будет 

21 Января 2019, 00:13
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!!!
21 Января 2019, 00:18
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Не совсем так, абсолютно все собственники должны дать свое письменное согласие на вселение, в данном случае Вы, Ваша дочь (если также собственник) и его «мама». Без Вас «мама» не пропишет. Долю действительно вправе подарить без Вашего согласия. 

21 Января 2019, 00:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Елена, заявление в полицию в любом случае не помешает. Полиция обязана принять Ваше заявление и проверить излагаемые в нем факты.

21 Января 2019, 00:00
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Все же напишите заявление в полицию о совершении преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

 Не исключено, что за этими ребятами другие дела имеются, может быть, какой-нибудь толк и получится

21 Января 2019, 00:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Елена, могло быть так, что бывший муж вам предложил одной цене долю, а продал по другой цене и тогда это уже незаконно и противоречит требованиям ст. 250 ГК РФ.

20 Января 2019, 23:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

При вселении совершеннолетнего гражданина требуется согласие всех собственников. Если Вы как собственник не согласны с вселением, то и вселить его не смогут.

20 Января 2019, 23:41
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Даже если он сын собственника?
20 Января 2019, 23:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Если совершеннолетний, то да.

Согласно Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

20 Января 2019, 23:44
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Да, даже если сын, он не имеет права проживания в этой квартире

20 Января 2019, 23:45
Адвокат - Галина
27576
ответов
8082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас была возможность купить у мужа его долю, то вам стоит побороться за нее. Ведь на основании ст. 250 ГК РФ у вас преимущественное право покупки это доли было. Эти люди так называемые долевые рейдеры.  Сейчас дел связанных с ними очень  много в  судах. Конечно они могут сделать вашу  жизнь невыносимой. Поэтому если есть возможность выкупить долю супруга, то обращайтесь в  суд и ставьте вопрос о переводе на вас прав покупателя на его долю. Веселиться в квартиру может сам  собственник доли. Но раз они его доверенные лица, то вам придется бороться с ними.

20 Января 2019, 23:31
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Бороться в суде? или на пороге квартиры? Один из представителей собственника сказал, что он сын собственника. И имеено он вселится. Имеет он такое право?
20 Января 2019, 23:41
3553
ответа
1454
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Елена, на данный момент он такого права не имеет. Чем раньше Вы подключите полицию, тем будет лучше. На данный момент полиция ничегошеньки делать не будет — нет состава преступления, но на контроле пусть держат. 

Ситуация у Вас конечно плачевная. Очень жаль, что дошло до того, что сменился собственник и доля перешла во владение рейдерам. Эти два товарища конечно сейчас права на вселение не имеют, но без особого труда часть доли они могут оформить на себя и уже въехать, как собственники. 

К тому же, если Ваша дочь не является собственником и не имеет права пожизненного проживания — они могут подать иск о её выселении. Придется уже тогда Вам часть своей доли оформлять на нее дарением, чтобы избежать требований 250  статьи ГК РФ. 

В конечном счёте Вам придется договариваться с этими «людьми» и лучше процесс переговоров не откладывать, пока они не начали вселяться, ломать сантехнику под предлогом ее замены (просто поснимают ванну, унитаз, раковину) и оставят квартиру без сантехники.

В интернете в принципе навалом видео с пакостями квартирных рейдеров. И пока они не перейдут к физическому насилию — возбудить уголовное дело по статье 179 УК РФ (принуждение к сделке) не получиться.

Да и даже, если Вы добьётесь возбуждения уголовного дела — доля к Вам не перейдет и в конечном счёте достанется очередным рейдерам. И так до бесконечности.

Как вариант:  поделив свою долю с дочерью Вы сможете подать иск об определении порядка пользования и определить в пользование две комнаты из трёх. Тогда цена доли, которая принадлежит им скатится ниже стоимости одной комнаты в аналогичной квартире. 

Так же, рекомендую поставить сигнализацию и подключить её к пульту вневедомственной охраны. 

Что-то более конкретное сказать пока не получится — нужно понимать кто эти товарищи, на что они способны и т.д.  

21 Января 2019, 01:01
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо Вам за ответ! Мы беседовали с этими парнями сегодня. И, когда они закончили очень вежливые угрозы, от них поступило три варианта решения проблемы. 1. Я покупаю у них их половину по рыночной стоимости. Кстати, как она определяется? и даже готовы дать рассрочку. 2. Они покупают мою долю по рыночной стоимости и мы идём всем составом куда попало. 3. Они находят нам двухкомнатную квартиру. Цитирую «у нас есть разные варианты, есть двухкомнатные квартиры, которые 5 миллионов стоят. Но в счет вашей доли мы могли бы вам такую квартиру организовать». Третий вариант как бы и наилучший в нашей плачевной ситуации, но как-то странно он выглядит. В чем подвох? Посоветуйте, чего можно бояться в 3м варианте?
21 Января 2019, 01:27
3553
ответа
1454
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Квартиру Вам могут подкинуть проблемную, тут нужно будет максимально тщательно проверять юридическую чистоту, и-то исходя из практики никогда нельзя быть уверенным в полной чистоте вторичного жилья (риски всегда имеют место). Складывается впечатление, что либо они приобрели ее очень дёшево, либо вообще формально перевели собственность с Вашего супруга и действуют с ним сообща. Достаточно щедрые предложения. Обычно либо Вашу долю требуют продать дешевле, либо их долю намного дороже. Или они рассчитывают максимально быстро решить вопрос с Вами, пусть с меньшей выгодой, но за-то с более быстрым оборотом инвестиций. 

21 Января 2019, 01:37
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, вдруг вы знаете в Питере толкового юриста, кторый бы мог давать мне консультации на каждом шаге? Посоветуйте, если можете, пожалуйста.
21 Января 2019, 01:50
3553
ответа
1454
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению не знаю. Был один, но он давно перебрался в Москву, да и контакты я с ним потерял. 

Вы можете посмотреть юристов здесь на сайте. Выбрать юристов из Питера, посмотреть их анкеты, изучить образование, компетенцию исходя из тех ответов, которые они оставляли на этом сайте, посмотреть опыт работы и квалификацию, обсудить с ними как они видят Вашу ситуацию и подобрать себе подходящего.

А если какие-то вопросы возникнут в процессе — можете задать их в чате или прямо в этом вопросе. 

21 Января 2019, 02:25
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Ещё вопрос. Представитель нового собственника показал нам правоустанавливающий документ о том, что женщина купила долю. Но копию снять не дал. Я сказала, что получу в росреестре. А он ответил, что в росреестре можно взять только документы о своей собственности. И как-то на этом настаивал. И вот я думаю, возможно, мои права нарушены и справка поддельная. Короче вопрос. Могу ли я получить в росреестре правоустанавливающие документы на долю сособственника?
21 Января 2019, 12:40
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
И ещё вопрос. Эти представители собственника сказали, в случае установления судом порядка пользования планировка квартиры должна быть приведена к первоначальному виду за счет тех, кто сделал перепланировку. А мы 20 лет назад соединили туалет с ванной и на кухне сломали стенку, объединив кухню с коридором. Верное ли это утверждение? Заранее спасибо за ответы!
21 Января 2019, 13:00
3553
ответа
1454
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Договор на их долю Вам никто конечно же в Росреестре не даст. Относительно нарушения Ваших прав — формально они не нарушены, если соблюдены требования ст. 250 ГК РФ (если Вам изначально предложили эту долю и Вы не выкупили её). А, вот на счет перепланировки — тут он преувеличивает)))) Долю он принимал по договору не у Вас, а у предыдущего собственника. Тут конечно надо смотреть договор, но однозначно на Вас смогут повесить только половину расходов на перепланировку, а вторую половину либо они возьмут на себя, либо она повиснет на предыдущем собственнике. 

А может быть и вообще даже в судебном порядке откажут в восстановлении изначальной планировки. Всё зависит от договора. 

21 Января 2019, 16:33
27576
ответов
8082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, такого. Восстановить первоначальный вид квартиры это совсем отдельный иск. Не связанный с порядком пользования.

21 Января 2019, 13:03
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо, Галина. А могу я в росреестре получить правоустанавливающий договор купли-продажи на долю сособственника квартиры?
21 Января 2019, 13:09
27576
ответов
8082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы запрашивайте выписку из ЕГРП о переходе прав на вашу квартиру и там всё будет указано. 

21 Января 2019, 13:38
Юрист - Анна
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер!

Как гласит ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Сособственник квартиры вправе проживать в квартире, зарегистрироваться в ней, осуществлять иные права, в силу того, что является собственником квартиры наравне с вами. Т.е. имеет право такое как иные собственники квартиры.

Что касается несобственников квартиры, то пользоваться квартирой, регистрироваться в ней они вправе только с согласия собственников квартиры, в т.ч. вашего согласия. Так, при регистрации места жительства в квартире гражданина-несобственника, обязательно письменное согласие всех собственников квартиры.

Если некие два парня несобственники, то и права на квартиру у них нет.

По поводу угроз двух парней, советую Вам обратиться в полицию с заявлением на этих лиц.

20 Января 2019, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ! Какое содержание заявления в полицию должно быть в этом случае?
20 Января 2019, 23:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Опишите как все происходит, требования, угрозы, запугивания данными лицами, то, что пытаются отнять квартиру, применяя для этого определенные методы, т.е. всё, что Вы знаете  и что сейчас происходит в отношении Вас и Вашей квартиры.

20 Января 2019, 23:52
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4940
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

На что обращаться в полицию? 

Угрожают, что вселятся. Рассказывают, что могут это сделать по закону

На угрозу вселения? Будет отписка об отказе в возбуждении уголовного дела, можно писать хоть каждую неделю, пользы не будет 

20 Января 2019, 23:50
27576
ответов
8082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

У меня только что прошло дело про перевод прав покупателя. У нас двое въехавших мужчин создали такую жизнь  оставшимся двум собственникам, что те сразу уехали из квартиры. Про нашего долевого рейдера Радченко  даже передача была.

http://androidmafia.ru/video/B...

Полиция ничего не могла сделать, мы писали, что дверь взломали, что угрожают, полиция писала что они ничего не нарушают, они собственники, имеют право здесь жить. Переписка с полицией ничего не даст.  Поэтому если есть возможность переводите права покупателя на себя. Вы всё равно с ними ужиться не сможете и придется разъезжаться. Или тогда уже сразу договаривайтесь по поводу продажи всей квартиры. Хотя им это не выгодно.  Документы на женщину можете запросить в Росреестре, вам надо получить выписку из ЕГРП на квартиру.

21 Января 2019, 12:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут