Какие пункты стоит прописать в договоре?

как правильно составить договор найма жилого помещения? Какие пункты стоит прописать в договоре? А также пришлите пример правильно составленого договора найма жилья, если можно

, Алекс, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

К существенным условиям Договора найма жилого помещения в соответствии с ст.ст. 671 -  688 ГК РФ относятся объект (подробная характеристика объекта недвижимости), права и обязанности собственника и нанимателя, ответственность указанных лиц за несоблюдение условий договора, срок договора, гарантии нанимателя при смене собственника, порядок расторжения (прекращения) договора и т.д.

Вложенным файлом направляю Вам примерный образец Договора найма между физлицами, в случае необходимости его доработки — обращайтесь пожалуйста в чат. Общение в чате платное.

Добрый день, Алекс.

ГК РФ, ст. 432:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Кроме предмета — наем жилого помещения -Вы должны прописать права и обязанности сторон, срок найма, цену, период оплаты, желательно указать сумму, взимаемую сверх арендной платы (т.е. комм. платежи, по счетчику либо вся квитанция). Не лишним будет добавить Ваш приход для проверки, как часто Вы будете наведываться, а также срок выезда проживающих.