Сотрудница супермаркета угрожает судом за отзыв в социальной сети?

Здравствуйте. В супермаркете произошел инцидент, связанный с обвинением меня в краже и принуждении показать рюкзак:

Сообщаю о факте вопиющего безобразия и циничного отношения ко мне со стороны товароведа сети супермаркета Магнит г. Миасса, проспект Октября, 31 Хвастуновой Олеси и прошу принять соответствующие меры по недопущению подобных ситуаций в будущем.

11 января 2019 года около 19:30 МСК+2 я зашел в магазин в поисках нужного мне товара. Осмотревшись в магазине, я подошел к полке с хлебобулочными изделиями и приступил к выбору товара. Ко мне подошел сотрудник магазина Хвастунова и в грубой форме потребовала показать рюкзак, обвинив меня в краже товаров (УК РФ Статья 128.1. Клевета, УК РФ Статья 330. Самоуправство). Я проигнорировал просьбу на что услышал еще более хамское требование показать рюкзак и обвинения в краже на весь магазин, иначе будет вызвана группа быстрого реагирования. Я объяснил сотруднице Хвастуновой, что я нахожусь в магазине меньше минуты, еще выбираю товар и вообще не обязан показывать к досмотру личные вещи.

После инцидента я направился на кассу для оплаты товара. После оплаты товара, я направился к выходу, но сотрудники магазина препятствовали моему выходу, закрыв парадную дверь в магазин (УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы). Я потребовал книгу отзывов и предложений, чтобы написать жалобу. Книга жалоб и предложений имела ряд нарушений: не прошитые и не пронумерованные страницы, отсутствие печати организации и подписи руководителя (Пункт 17. "Инструкция о книге отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и общественного питания" (утв. Приказом Минторга СССР от 23.07.73 N 139) (ред. от 01.03.95)).

Товаровед Хвастунова предложила посмотреть камеры видеонаблюдения, пока она просматривала записи, на которых ничего не было обнаружено, Хвастунова снова в грубой форме предложила показать мне рюкзак. В ответ я предложил показать ей свою сумку и карманы. Хвастунова прекратила смотреть на монитор видеонаблюдения и сказала, что в наказание за мою наглость камеры будем просматривать только в присутствии группы быстрого реагирования.

Я продолжил писать жалобу в книгу отзывов и предложений и постоянно слушал в свою сторону различные упреки и шутки, что очень оскорбило меня. Также я услышал от Хвастуновой, что моя фотография фигурирует в различных интернет-чатах сотрудников магазина и что я постоянно ворую в магазинах сети Магнит.

Вскоре приехал сотрудник группы быстрого реагирования, который нарушил «Пункт 5. Закон о частной детективной и охранной деятельности в российской федерации» и на мою просьбу не предоставил мне удостоверение частного охранника. Я попытался объяснить охраннику в чем суть конфликта, но Хвастунова каждый раз перебивала меня. Я попросил отойти ее от меня и дать мне спокойно объясниться с охранником, но она кричала и перебивала меня дальше, оправдывая это тем, что она администратор магазина и имеет право делать и говорить, что хочет.

Так как никаких оснований задерживать меня не было, я отказался показывать содержимое своего рюкзака и поспешил выйти, но сотрудники и охранник ограничили мою свободу, просмотреть камеры никто не предложил. Так как у меня был куплен билет на поезд, который отбывал в 20:14 МСК+2, а мобильного телефона с собой не было, чтобы отменить поездку. Мне пришлось пойти на неправомерные условия сотрудников и показать охраннику свою личные вещи, что было очень неприятно и оскорбительно.

Хвастунова с насмешкой извинилась передо мной. Я поинтересовался у нее по какой причине она обвиняла в воровстве именно меня на что услышал следующий ответ: «Ты мне понравился!».

В итоге я испытал глубокие нравственные страдания и не успел сесть на поезд, понеся ущерб в размере 1279 рублей 10 копеек.

Таким образом сотрудники магазина не только нарушили множество вышеприведённых законов, но и элементарные этические и нравственные нормы. Подобное отношение дискредитирует руководство магазина в глазах покупателей и неприемлемо.

Этот же текст я разместил в нескольких группах социальной сети Вконтакте.

Сотрудница магазина в комментариях к тексту угрожает мне судебным иском, я так понимаю, за клевету, и описывает события совсем иначе (в свою пользу), говоря также о том, что другие сотрудники как свидетели подтвердят ее слова.

Я бы хотел узнать, есть ли в моих действиях какой-либо состав преступления и нужно ли мне готовиться подавать встречный иск?

Уточнение от клиента

Сотрудница также утверждает, что я уже ни раз был пойман на краже в этом магазине, что, конечно, является ложью.

, Андрей Галимов, г. Уфа
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Правильно пишите, добавьте еще угрозы по телефону. И заявляйте первым через досудебную претензию, тогда любой их иск будет выглядеть глупо. Вам стоит в письменно форме(почтой) предъявить требования. Клевета относится к публичным лицам(чиновники, актеры), нет здесь состава. А то что сотрудники подтвердят её, это уже будет «группа лиц» и уголовное дело

Андрей Галимов
Клиент, г. Уфа

> Правильно пишите, добавьте еще угрозы по телефону
Вы имеете в виду, чтобы я позвонил в магазин и сказал им, что буду подавать иск в суд. Или вы имеете в виду, чтобы я указал в досудебной претензии, что мне поступали угрозы в суд?