8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудница супермаркета угрожает судом за отзыв в социальной сети?

Здравствуйте. В супермаркете произошел инцидент, связанный с обвинением меня в краже и принуждении показать рюкзак:

Сообщаю о факте вопиющего безобразия и циничного отношения ко мне со стороны товароведа сети супермаркета Магнит г. Миасса, проспект Октября, 31 Хвастуновой Олеси и прошу принять соответствующие меры по недопущению подобных ситуаций в будущем.

11 января 2019 года около 19:30 МСК+2 я зашел в магазин в поисках нужного мне товара. Осмотревшись в магазине, я подошел к полке с хлебобулочными изделиями и приступил к выбору товара. Ко мне подошел сотрудник магазина Хвастунова и в грубой форме потребовала показать рюкзак, обвинив меня в краже товаров (УК РФ Статья 128.1. Клевета, УК РФ Статья 330. Самоуправство). Я проигнорировал просьбу на что услышал еще более хамское требование показать рюкзак и обвинения в краже на весь магазин, иначе будет вызвана группа быстрого реагирования. Я объяснил сотруднице Хвастуновой, что я нахожусь в магазине меньше минуты, еще выбираю товар и вообще не обязан показывать к досмотру личные вещи.

После инцидента я направился на кассу для оплаты товара. После оплаты товара, я направился к выходу, но сотрудники магазина препятствовали моему выходу, закрыв парадную дверь в магазин (УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы). Я потребовал книгу отзывов и предложений, чтобы написать жалобу. Книга жалоб и предложений имела ряд нарушений: не прошитые и не пронумерованные страницы, отсутствие печати организации и подписи руководителя (Пункт 17. "Инструкция о книге отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и общественного питания" (утв. Приказом Минторга СССР от 23.07.73 N 139) (ред. от 01.03.95)).

Товаровед Хвастунова предложила посмотреть камеры видеонаблюдения, пока она просматривала записи, на которых ничего не было обнаружено, Хвастунова снова в грубой форме предложила показать мне рюкзак. В ответ я предложил показать ей свою сумку и карманы. Хвастунова прекратила смотреть на монитор видеонаблюдения и сказала, что в наказание за мою наглость камеры будем просматривать только в присутствии группы быстрого реагирования.

Я продолжил писать жалобу в книгу отзывов и предложений и постоянно слушал в свою сторону различные упреки и шутки, что очень оскорбило меня. Также я услышал от Хвастуновой, что моя фотография фигурирует в различных интернет-чатах сотрудников магазина и что я постоянно ворую в магазинах сети Магнит.

Вскоре приехал сотрудник группы быстрого реагирования, который нарушил «Пункт 5. Закон о частной детективной и охранной деятельности в российской федерации» и на мою просьбу не предоставил мне удостоверение частного охранника. Я попытался объяснить охраннику в чем суть конфликта, но Хвастунова каждый раз перебивала меня. Я попросил отойти ее от меня и дать мне спокойно объясниться с охранником, но она кричала и перебивала меня дальше, оправдывая это тем, что она администратор магазина и имеет право делать и говорить, что хочет.

Так как никаких оснований задерживать меня не было, я отказался показывать содержимое своего рюкзака и поспешил выйти, но сотрудники и охранник ограничили мою свободу, просмотреть камеры никто не предложил. Так как у меня был куплен билет на поезд, который отбывал в 20:14 МСК+2, а мобильного телефона с собой не было, чтобы отменить поездку. Мне пришлось пойти на неправомерные условия сотрудников и показать охраннику свою личные вещи, что было очень неприятно и оскорбительно.

Хвастунова с насмешкой извинилась передо мной. Я поинтересовался у нее по какой причине она обвиняла в воровстве именно меня на что услышал следующий ответ: «Ты мне понравился!».

В итоге я испытал глубокие нравственные страдания и не успел сесть на поезд, понеся ущерб в размере 1279 рублей 10 копеек.

Таким образом сотрудники магазина не только нарушили множество вышеприведённых законов, но и элементарные этические и нравственные нормы. Подобное отношение дискредитирует руководство магазина в глазах покупателей и неприемлемо.

Этот же текст я разместил в нескольких группах социальной сети Вконтакте.

Сотрудница магазина в комментариях к тексту угрожает мне судебным иском, я так понимаю, за клевету, и описывает события совсем иначе (в свою пользу), говоря также о том, что другие сотрудники как свидетели подтвердят ее слова.

Я бы хотел узнать, есть ли в моих действиях какой-либо состав преступления и нужно ли мне готовиться подавать встречный иск?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сотрудница также утверждает, что я уже ни раз был пойман на краже в этом магазине, что, конечно, является ложью.

, Андрей Галимов, г. Уфа
Анатолий Молчанов
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Правильно пишите, добавьте еще угрозы по телефону. И заявляйте первым через досудебную претензию, тогда любой их иск будет выглядеть глупо. Вам стоит в письменно форме(почтой) предъявить требования. Клевета относится к публичным лицам(чиновники, актеры), нет здесь состава. А то что сотрудники подтвердят её, это уже будет «группа лиц» и уголовное дело

1
0
1
0
Андрей Галимов
Андрей Галимов
Клиент, г. Уфа

> Правильно пишите, добавьте еще угрозы по телефону
Вы имеете в виду, чтобы я позвонил в магазин и сказал им, что буду подавать иск в суд. Или вы имеете в виду, чтобы я указал в досудебной претензии, что мне поступали угрозы в суд?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019