Какие возможны риски при прописывании чужих людей в жилье?

Добрый день.

Такая ситуация что я с братом являюсь собственником дома 50/50. На данный момент стоит вопрос о свадьбе брата с приезжей девушки с двухлетним ребенком, само собой они просят прописки в доме, что делать я не горю желанием в связи с опасениями как минимум того что она "залетит" а потом будут какие то проблемы с продажей дома, потому что кредит доверия к брату минимален

Собственно вопросы такие:

1)какие риски имеются при временной регистрации их?

2)будут ли проблемы выписать ребенка если согласен только отец ?

3) можно ли как то документально обговорить момент регистрации новорожденного ребенка, может брачный договор ?

4)я нахожусь в другом городе и лететь для прописки ее с сыном у меня желания нет. Можно ли отправить нотариально заверенную копию согласия и документов, примут ли их ?

, Глеб, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Глеб, здравствуйте!

 Конечно риски есть, и опасения Ваши понятны.

Но, чтобы Вы понимали — брату ничего не стоит подарить часть своей доли своей новой супруге и она преспокойно, без чьего-либо согласия зарегистрируется в этом жилом помещении и зарегистрирует своих несовершеннолетних детей.

Этого риска Вы не сможете избежать никак. Вы можете направить нотариально оформленное заявление о том, что не возражаете относительно её регистрации в данном жилом помещении, в котором Вы являетесь собственником доли.