В каких ситуациях продавец консультант обязан предоставить ФИО?

Ситуация такая : я работаю продавцом консультантом в торговом центре. В процессе работы у покупателя сложилось такое впечатление , что я ему нахомил, он попросил жалобную книгу , после чего уточнил мое имя, я конечно же ему назвал свое имя и предоставил жалобную книгу,но он усомнился в подленности имени, потому что на мне не было бейджа , требовал показать документы удостоверяющие личность (паспорт и т.п). На что получил от меня отказ. Говорил что позвонит в полицию и меня задержат для установления моих данных, он же не может написать жалобу без моих данных. Вопрос: в каких ситуациях продавец консультант обязан предоставить совое ФИО , и вообще правомерным ли было его требование требовать у меня паспорт и прочие документы?

, Саша, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

Следует понимать, что продавец-консультант в магазине представляет не себя лично, а ту организацию либо ИП, которые осуществляют розничную торговлю товарами, вот к ним и должен адресовать покупатель все претензии. Закон не обязывает продавца предъявлять паспорт покупателю, но покупатель вправе знать — кто конкретно его обслуживает. Эти вопросы могут регламентироваться внутренними правилами организации — продавца. Так что, если в Вашей организации не установлена соответствующая обязанность продавца-консультанта, предъявлять паспорт покупателю Вы не обязаны, а все претензии покупатель должен адресовать администрации, в том числе и через жалобную книгу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!