Как продать квартиру, находясь за пределами РФ?

Я и моя сестра получили от отца квартиру... Сейчас хотим ее продать, но я нахожусь за пределами РФ... Что лучше и выгоднее оформить на сестру чтобы она смогла продать эту квартиру, ген. Доверенность или дарственную. Спасибо

, Наталия, г. Челябинск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! При дарении квартиры новоиспеченный владелец должен заплатить налог в размере 13% от её рыночной стоимости. Если человек живёт за пределами России, оплатить подоходный налог он должен до начала процедуры регистрации договора.Цена оформления доверенности на продажу жилья складывается из нескольких факторов: вид доверенности; работа нотариуса; оплата госпошлины в сумме 200 рублей. При оформлении ген. доверенности необходимо заплатить нотариусу от 2000 рублей. Так что выводы делайте сами