Как обезопасить себя, если мачеха хочет выкупить мою долю имущества с долгами?

После умершего отца осталась однокомнатная квартира я вступила в наследство 1/2 и мачеха 1/2 доли, сейчас на квартире весит долг у приставов около 200 тыс и за коммунальные услуги 40 тыс в квартире был прописан только мой отец. Мачеха хочет выкупить мою долю со всеми долгами, как обезопасить себя чтобы после продажи доли мачехе она не смогла с меня потребовать оплатить эти долги?

, катерина, г. Челябинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ДКП добавьте пункт, что после перехода части квартиры в собственность покупателя, также несет ответственность по долговым обязательствам покупаемой доли