Оплачивают ли проезд к месту лечения онкобольным?

Здравствуйте! Оплачивают ли проезд на поезде онкобольным, если да, то каким категориям граждан. Отказали в оплате пенсионерке, потому что на ней оформлено ИП. Правомерно ли это.

, Наталья, г. Коряжма
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Наталья, льготный проезд связан не с наличием заболевания онкологией, а со степенью инвалидности.

Инвалиды любой группы инвалидности и дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Помимо этого, инвалиды I группы и дети-инвалиды имеют право на такой же бесплатный проезд для лиц, сопровождающих их к месту лечения и обратно (п. п. 8, 9 ст. 6.1, п. 2 ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).