8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение пломбы на приборе учета газоснабжения

Добрый день. Примерно пару месяцев назад проходили проверку учета газа в частном доме. Вызвали сами, так как подходил срок замены прибора учёта. Две девушки - контролера сделали несколько фото на телефон и сообщили, что не читаема пломба. Пломба из материала, похожего на пластилин и есть возможность того, что это они повредили пломбы, так как она была запылена и они пытались ее почистить ногтем. Это происходило в доме моей матери-пенсионерки и в её присутствии. Затем они составили акт о проверке, где указали, что пломба не читаема. При этом, на словах сказали, что это не страшно, так как прибор идет на замену.

Через месяц мы заменили прибор учета на новый, опломбировали и, когда, поехали в Межрегионгаз в назначенный день для окончательного оформления документом ( через 20 дней после опломбировки, но срок был назначен в Межрегионгазе) нам сообщили, что начислен штраф в сумме 14 000 р( 6 месяцев по нормативу) за несвоевременное обращение по поводу нарушения пломбы. При этом упирают на то, что не считают, что в прибор учета было вмешательство, а наказывают за то, что сразу же после обнаружения повреждения пломбы не обратились за переопломбировкой. Долгов по газу нет, сумма штрафа для пенсионерки очень значительна.

Есть ли смысл проводить экспертизу прибора учета?

Пломба действительно повреждена, но все заглушки и свинцовая пломбы под пластелином в порядке.

Куда можно обратиться?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Владимир, г. Астрахань
Андрей Вертипрахов
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Владимир! Рекомендую Вам в письменном виде (от имени собственника частного дома) в Межрегионгаз, с требованием пояснить причину осуществления начислений в таком размере с требованием осуществить перерасчет и осуществлять расчеты по показаниям прибора учета. Если они утверждают, что дело здесь не во вмешательстве в работу прибора учета, а лишь отсутствие сообщения о якобы нарушении пломбы (что не подтверждается ни чем кроме своих умозаключений и трактовка в акте «пломба не читаема» также не подтверждает нарушение ее целостности), начисление по нормативу и каких либо штрафных санкций недопустимо, ввиду несоразмерной ответственности и отсутствия причиненного материального ущерба Межрегионгазу со стороны потребителя. Данные начисления стоит оспорить в судебном порядке.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Административное право
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
Если меня оскорбляют в интернете, это является нарушением закона?
, вопрос №4086719, Максим, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 25.01.2019