Нарушение пломбы на приборе учета газоснабжения

Добрый день. Примерно пару месяцев назад проходили проверку учета газа в частном доме. Вызвали сами, так как подходил срок замены прибора учёта. Две девушки - контролера сделали несколько фото на телефон и сообщили, что не читаема пломба. Пломба из материала, похожего на пластилин и есть возможность того, что это они повредили пломбы, так как она была запылена и они пытались ее почистить ногтем. Это происходило в доме моей матери-пенсионерки и в её присутствии. Затем они составили акт о проверке, где указали, что пломба не читаема. При этом, на словах сказали, что это не страшно, так как прибор идет на замену.

Через месяц мы заменили прибор учета на новый, опломбировали и, когда, поехали в Межрегионгаз в назначенный день для окончательного оформления документом ( через 20 дней после опломбировки, но срок был назначен в Межрегионгазе) нам сообщили, что начислен штраф в сумме 14 000 р( 6 месяцев по нормативу) за несвоевременное обращение по поводу нарушения пломбы. При этом упирают на то, что не считают, что в прибор учета было вмешательство, а наказывают за то, что сразу же после обнаружения повреждения пломбы не обратились за переопломбировкой. Долгов по газу нет, сумма штрафа для пенсионерки очень значительна.

Есть ли смысл проводить экспертизу прибора учета?

Пломба действительно повреждена, но все заглушки и свинцовая пломбы под пластелином в порядке.

Куда можно обратиться?

Заранее спасибо за ответ.

, Владимир, г. Астрахань
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Владимир! Рекомендую Вам в письменном виде (от имени собственника частного дома) в Межрегионгаз, с требованием пояснить причину осуществления начислений в таком размере с требованием осуществить перерасчет и осуществлять расчеты по показаниям прибора учета. Если они утверждают, что дело здесь не во вмешательстве в работу прибора учета, а лишь отсутствие сообщения о якобы нарушении пломбы (что не подтверждается ни чем кроме своих умозаключений и трактовка в акте «пломба не читаема» также не подтверждает нарушение ее целостности), начисление по нормативу и каких либо штрафных санкций недопустимо, ввиду несоразмерной ответственности и отсутствия причиненного материального ущерба Межрегионгазу со стороны потребителя. Данные начисления стоит оспорить в судебном порядке.