Как добиться 0 ставке на патенте если допустил ошибку в заявлении на регистрацию

Добрый день,

Ситуация следующего характера:

Подавал заявление о регистрации физ лица в качестве ИП в Санкт-Петербурге, в налоговой №15 10.01.2019

Претендую на налоговые каникулы. Требования по кол-ву сотрудников, виду деятельности, и прочие допускают применения ставки 0.

При подаче заявления на регистрацию подали заявление на получение патента. Специалист в окне не проверил корректность заполнения документов (можно ли к этому прицепится?)

Мы в заявлении указали дату начала действия патента с 1.02.2019, а указывать не нужно было, т.е я допустил ошибку.

В день получения свидетельства, нам позвонили из районой налоговой и сообщили, что мы не можем претендовать на ставку 0 на ПСН, только на 6%, или УСН. При УСН наш вид деятельности не подходит для ставки "0" (у нас ремонт и пошив швейный и меховых изделий..)

Поэтому в налоговой предложили оперативно пойти в налоговую и написать заявление на отказ от предоставлении Патента - основание не согласование налоговых каникул. Мы это сделали. Хотя документа об отказе у нас не было.

Сейчас перед нами единственный выбор - подача нового заявления на Патент 6%, так как УСН не выгодно, так как наша деятельность не попадает под Налоговые каникулы.

Мы хотим написать заявление в соответствующую инстанцию, с возможностью исправить ошибку, которую мы совершили при подачи заявления, указав дату начала действия патента. К слову, по словам специалиста из Налоговой "исправить эту ошибку в виде не правильной даты невозможно" Почему? Она ответила что всё в системе

Главный вопрос? Можем ли мы рассчитывать на положительный ответ по согласованию для нас Налоговых каникул? Кому писать и на что ссылаться? Сколько времени займёт ответ? - крайне важно, так как времени ждать у нас вроде бы уже почти нет, нужно подаваться на патент.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Даниил, частично отвечу.

Отказ налогового органа в приеме заявления на получение патента не является основанием для отказа в принятии повторного заявления на получение патента. То есть Вы можете исправить допущенные  в заявлении ошибки и подать заявление повторно, в том числе для целей применения ПСН, но со следующего месяца.

ПСН и осуществляемая предпринимателем деятельность обязана подпадать под «патентный» спецрежим, установленный субъектом РФ и если средняя численность наемных работников  не превышает за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, то можно перейти на ПСН с УСН в течение календарного года.

Нулевая ставка при УСН и ПСН доступна только для тех, кто впервые зарегистрировался как ИП. Период ее применения начинается со дня регистрации ИП и длится максимум до 31 декабря следующего года включительно (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ).
Вводят налоговые каникулы региональные власти. Они же устанавливают перечень видов деятельности, которые должен вести предприниматель, и другие условия для каникул.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо

Уточнение по Нулевой ставке на ПСН. Я зарегистрировался, как ИП впервые, 10.01.19 — По дополнительным критериям так же подпадаю под Нулевую ставку. Мне отказали в нулевой ставке на ПСН, так как я допустил ошибку и поставил в заявлении дату начала действия патента.

Могу ли я подать заявление на ПСН с 1.02.19 повторно и рассчитывать на нулевую ставку?

Я, конечно, всегда сомневаюсь. Работа такая, но думаю можете.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать или направить ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК). При этом п. 4 ст. 346.45 Налогового кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче патента. Такие последствия будут иметь место в следующих случаях:
1) при несоответствии в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ введена патентная система налогообложения;
2) при указании в заявлении срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 Кодекса. В этой части отметим, что патент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно, но обязательно в пределах календарного года. То есть если вы планируете применять ПСН с апреля 2016 г., то максимальный срок, на который может быть выдан патент, равен 9 месяцам;
3) при нарушении условия перехода на ПСН, установленного абз. 2 п. 8 ст. 346.45 Кодекса. Данная норма гласит, что ИП, утративший право на применение ПСН или прекративший деятельность, в отношении которой применялся «патентный» спецрежим, до истечения срока действия патента вправе вновь перейти на ПСН по тому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года;
4) при наличии недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСН;
5) при незаполнении обязательных полей в заявлении на получение патента.
Таким образом, отказ налогового органа в приеме заявления на получение патента не является основанием для отказа в принятии повторного заявления на получение патента. То есть ИП может исправить допущенные им в заявлении ошибки и подать заявление повторно, в том числе для целей применения ПСН, уже со следующего месяца.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Даниил!

я бы Вам предложил не спорить с ФНС, а поступить проще и быстрее добиться нужного результата.

1. это подать заявление на УСН.

срок для этого не позднее 30 дней с момента регистрации (ст.346.13 НК). оно может пригодиться в будущем в случае получения дохода от других видов деятельности или утраты права на патент.

по окончанию года отчитаетесь по УСН за период до перехода на ПСН, в чем никаких сложностей нет.

2. после этого подать заявление на ПСН с февраля, с применением ставки 0%.

исходя из п.3 ст.346.50 НК субъектам Российской Федерации предоставлено право вводить нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков — ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на ПСН, в отношении видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов либо непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет соответственно.

таким образом, при переходе с УСН на ПСН по определенному виду деятельности, подпадающему под эту систему налогообложения, Вы имеете право на «налоговые каникулы».

такой вывод можно сделать из положений налогового законодательства и писем гос. органов, например из письма Минфина от 17 октября 2016 г. N 03-11-09/60291 или от 18 октября 2017 г. N 03-11-11/68194.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий,

Спасибо за ваш комментарий. Позвольте уточнить правильно ли я понимаю вас:

Наши действия:

1. Подать заявление на УСН допустим доходы — расходы в течении 30 дней со дня получения свидетельства о регистрации. Затягивать не будем.

2. В феврале 2019 года подать заявление на патент с нулевой ставкой и надеяться, что его нам одобрят.

3. В следующем году отчитаемся перед ФНС подав нулевую декларацию (если вестись деятельность по УСН не будет)

Вопрос — правильно ли я вас понял?

Нужно ли регистрировать онлайн кассу, если мы её не будем вести на УСП пока не получим ПСН? Для ПСН регистрацию онлайн кассы перенесли на начало лета.

2. В феврале 2019 года подать заявление на патент с нулевой ставкой и надеяться, что его нам одобрят.

Даниил

за 10 дней до начала деятельности подается.

Вопрос — правильно ли я вас понял?

Даниил

в остальном верно.

Нужно ли регистрировать онлайн кассу, если мы её не будем вести на УСП пока не получим ПСН?

Даниил

нет, не надо

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил! Следует полагать, что действия налоговой по отказу в выдаче патента изначально являются незаконными.

Так, пунктом 4 статьи 346.45 НК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа налоговым органомв выдаче индивидуальному предпринимателю патента. При этом данный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как ошибочное заполнение в заявлении на выдачу патента полей «даты начала действия патента», при условии, что данное заявление подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве ИП:

4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Как видим нормой указанной статьи предусмотрен отказ в выдаче патента лишь при незаполнении обязательных полей в заявлении.

Обратим внимание на абз.3 п.2 ст. 346.45 и абз.2 п.1 ст. 346.46 НК РФ:

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2…В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Статья 346.46. Учет налогоплательщиков

1… В случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 346.45 настоящего Кодекса, индивидуальный предприниматель подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, в налоговом органе по месту его жительства со дня государственной регистрации этого физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве ИП, то действие патента автоматически начинается со дня регистрации ИП, даже если Вы ошибочно указали дату начала действия патента, принимая во внимание, что   согласно форме N 26.5-1 (Приложение N 1к приказу ФНС Россииот 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@) в графе «просит выдать патент на… месяцев с даты начала действия патента „дата“ — эта дата не указывается в  случае  подачи  заявления  на  получение  патента одновременно  с  документами,  представляемыми  при  государственной  регистрации физического лица в качестве ИП, что прямо предусмотрено примечанием <2> к данной форме:

http://www.consultant.ru/cons/...

Следовательно при данных обстоятельствах Ваша малозначительная ошибка не могла быть принята во внимание в целях отказа в выдаче патента, поскольку речь не шла о незаполнении обязательных полей в заявлении на выдачу патента (пп.5 п.4 ст.346.45 НК РФ), и дата действия патента должна была в любом случае начинаться со дня государственной регистрации Вас как ИП в соответствии с императивными нормами налогового законодательства.

Обращает на себя внимание также то важное юридическое обстоятельство, что налоговая инспекция не направила Вам письменное уведомление об отказе в выдаче патента (телефонный отказ в устном виде не соответствует требованиям закона), между тем данная обязанность у налогового органа пряма предусмотрена пунктом 3 ст.346.45 НК РФ:

3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Это обстоятельство обязательно зафиксируйте в жалобе.

Неправомерные действия (бездействие) налогового органа Вам следует обжаловать (п.1 ст.138 НК РФ), жалоба подается в вышестоящий налоговый орган или в суд. При этом последовательность обращения должна быть именно такая: вначале нужно обратиться в вышестоящую налоговую инспекцию и лишь затем можно пойти в суд (п. 2 ст. 138 НК РФ), то есть должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

В УФНС жалоба подается через ИФНС, чье решение обжалуется. ИФНС,
получившая на себя жалобу, обязана в течение 3 рабочих дней направить ее и все необходимые материалы в УФНС (п. 1 ст. 139 НК РФ).

Решение на жалобу по результатам налоговой проверки должно быть принято УФНС  в течение 15 рабочих дней со дня получения жалобы  ( абз. 2 п. 6 ст. 140 НК РФ).

Таким образом незаконные действия (бездействие) налоговой инспекции, выразившиеся в отсутствии выдачи (направлению) уведомления об отказе в выдаче патента (невыполнение формальной обязанности налоговым органом, прямо возложенным на него законом), а также, прежде всего, сам отказ (устный) в выдаче Вам патента Вы можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган и настаивать на том, чтобы патент выдали по первоначальному заявлению.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо большое за развёрнутый комментарий. Думаю, вы предлагаете нам не самый быстрый для нас вариант, хотя, не менее действенный. К сведению приняли.