8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как добиться 0 ставке на патенте если допустил ошибку в заявлении на регистрацию

Добрый день,

Ситуация следующего характера:

Подавал заявление о регистрации физ лица в качестве ИП в Санкт-Петербурге, в налоговой №15 10.01.2019

Претендую на налоговые каникулы. Требования по кол-ву сотрудников, виду деятельности, и прочие допускают применения ставки 0.

При подаче заявления на регистрацию подали заявление на получение патента. Специалист в окне не проверил корректность заполнения документов (можно ли к этому прицепится?)

Мы в заявлении указали дату начала действия патента с 1.02.2019, а указывать не нужно было, т.е я допустил ошибку.

В день получения свидетельства, нам позвонили из районой налоговой и сообщили, что мы не можем претендовать на ставку 0 на ПСН, только на 6%, или УСН. При УСН наш вид деятельности не подходит для ставки "0" (у нас ремонт и пошив швейный и меховых изделий..)

Поэтому в налоговой предложили оперативно пойти в налоговую и написать заявление на отказ от предоставлении Патента - основание не согласование налоговых каникул. Мы это сделали. Хотя документа об отказе у нас не было.

Сейчас перед нами единственный выбор - подача нового заявления на Патент 6%, так как УСН не выгодно, так как наша деятельность не попадает под Налоговые каникулы.

Мы хотим написать заявление в соответствующую инстанцию, с возможностью исправить ошибку, которую мы совершили при подачи заявления, указав дату начала действия патента. К слову, по словам специалиста из Налоговой "исправить эту ошибку в виде не правильной даты невозможно" Почему? Она ответила что всё в системе

Главный вопрос? Можем ли мы рассчитывать на положительный ответ по согласованию для нас Налоговых каникул? Кому писать и на что ссылаться? Сколько времени займёт ответ? - крайне важно, так как времени ждать у нас вроде бы уже почти нет, нужно подаваться на патент.

Показать полностью
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Даниил, частично отвечу.

Отказ налогового органа в приеме заявления на получение патента не является основанием для отказа в принятии повторного заявления на получение патента. То есть Вы можете исправить допущенные  в заявлении ошибки и подать заявление повторно, в том числе для целей применения ПСН, но со следующего месяца.

ПСН и осуществляемая предпринимателем деятельность обязана подпадать под «патентный» спецрежим, установленный субъектом РФ и если средняя численность наемных работников  не превышает за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, то можно перейти на ПСН с УСН в течение календарного года.

Нулевая ставка при УСН и ПСН доступна только для тех, кто впервые зарегистрировался как ИП. Период ее применения начинается со дня регистрации ИП и длится максимум до 31 декабря следующего года включительно (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ).
Вводят налоговые каникулы региональные власти. Они же устанавливают перечень видов деятельности, которые должен вести предприниматель, и другие условия для каникул.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо

Уточнение по Нулевой ставке на ПСН. Я зарегистрировался, как ИП впервые, 10.01.19 — По дополнительным критериям так же подпадаю под Нулевую ставку. Мне отказали в нулевой ставке на ПСН, так как я допустил ошибку и поставил в заявлении дату начала действия патента. 

Могу ли я подать заявление на ПСН с 1.02.19 повторно и рассчитывать на нулевую ставку?

Я, конечно, всегда сомневаюсь. Работа такая, но думаю можете.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать или направить ИП патент или уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК). При этом п. 4 ст. 346.45 Налогового кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче патента. Такие последствия будут иметь место в следующих случаях:
1) при несоответствии в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ введена патентная система налогообложения;
2) при указании в заявлении срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 Кодекса. В этой части отметим, что патент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно, но обязательно в пределах календарного года. То есть если вы планируете применять ПСН с апреля 2016 г., то максимальный срок, на который может быть выдан патент, равен 9 месяцам;
3) при нарушении условия перехода на ПСН, установленного абз. 2 п. 8 ст. 346.45 Кодекса. Данная норма гласит, что ИП, утративший право на применение ПСН или прекративший деятельность, в отношении которой применялся «патентный» спецрежим, до истечения срока действия патента вправе вновь перейти на ПСН по тому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года;
4) при наличии недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСН;
5) при незаполнении обязательных полей в заявлении на получение патента.
Таким образом, отказ налогового органа в приеме заявления на получение патента не является основанием для отказа в принятии повторного заявления на получение патента. То есть ИП может исправить допущенные им в заявлении ошибки и подать заявление повторно, в том числе для целей применения ПСН, уже со следующего месяца. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Даниил!

я бы Вам предложил не спорить с ФНС, а поступить проще и быстрее добиться нужного результата.

1. это подать заявление на УСН. 

срок для этого не позднее 30 дней с момента регистрации (ст.346.13 НК). оно может пригодиться в будущем в случае получения дохода от других видов деятельности или утраты права на патент.

по окончанию года отчитаетесь по УСН за период до перехода на ПСН, в чем никаких сложностей нет.

2. после этого подать заявление на ПСН с февраля, с применением ставки 0%.

исходя из п.3 ст.346.50 НК субъектам Российской Федерации предоставлено право вводить нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков — ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на ПСН, в отношении видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. 

Индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов либо непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет соответственно.

таким образом, при переходе с УСН на ПСН по определенному виду деятельности, подпадающему под эту систему налогообложения, Вы имеете право на «налоговые каникулы».

такой вывод можно сделать из положений налогового законодательства и писем гос. органов, например из письма Минфина от 17 октября 2016 г. N 03-11-09/60291 или от 18 октября 2017 г. N 03-11-11/68194.

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий,

Спасибо за ваш комментарий. Позвольте уточнить правильно ли я понимаю вас:

Наши действия:

1. Подать заявление на УСН допустим доходы — расходы в течении 30 дней со дня получения свидетельства о регистрации. Затягивать не будем. 

2. В феврале 2019 года подать заявление на патент с нулевой ставкой и надеяться, что его нам одобрят. 

3. В следующем году отчитаемся перед ФНС подав нулевую декларацию (если вестись деятельность по УСН не будет) 

Вопрос — правильно ли я вас понял?

Нужно ли регистрировать онлайн кассу, если мы её не будем вести на УСП пока не получим ПСН? Для ПСН регистрацию онлайн кассы перенесли на начало лета. 

2. В феврале 2019 года подать заявление на патент с нулевой ставкой и надеяться, что его нам одобрят. 

Даниил

за 10 дней до начала деятельности подается.

Вопрос — правильно ли я вас понял?

Даниил

в остальном верно.

Нужно ли регистрировать онлайн кассу, если мы её не будем вести на УСП пока не получим ПСН?

Даниил

нет, не надо

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил! Следует полагать, что действия налоговой по отказу в выдаче патента изначально являются незаконными.

Так, пунктом 4 статьи 346.45 НК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа налоговым органомв выдаче индивидуальному предпринимателю патента. При этом данный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как ошибочное заполнение в заявлении на выдачу патента полей «даты начала действия патента», при условии, что данное заявление подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве ИП:

4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Как видим нормой указанной статьи предусмотрен отказ в выдаче патента лишь при незаполнении обязательных полей в заявлении.

Обратим внимание на абз.3 п.2 ст. 346.45 и абз.2 п.1 ст. 346.46 НК РФ:

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2…В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Статья 346.46. Учет налогоплательщиков

1… В случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 346.45 настоящего Кодекса, индивидуальный предприниматель подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, в налоговом органе по месту его жительства со дня государственной регистрации этого физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве ИП, то действие патента автоматически начинается со дня регистрации ИП, даже если Вы ошибочно указали дату начала действия патента, принимая во внимание, что   согласно форме N 26.5-1 (Приложение N 1к приказу ФНС Россииот 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@) в графе «просит выдать патент на… месяцев с даты начала действия патента „дата“ — эта дата не указывается в  случае  подачи  заявления  на  получение  патента одновременно  с  документами,  представляемыми  при  государственной  регистрации физического лица в качестве ИП, что прямо предусмотрено примечанием <2> к данной форме:

http://www.consultant.ru/cons/...

Следовательно при данных обстоятельствах Ваша малозначительная ошибка не могла быть принята во внимание в целях отказа в выдаче патента, поскольку речь не шла о незаполнении обязательных полей в заявлении на выдачу патента (пп.5 п.4 ст.346.45 НК РФ), и дата действия патента должна была в любом случае начинаться со дня государственной регистрации Вас как ИП в соответствии с императивными нормами налогового законодательства.

Обращает на себя внимание также то важное юридическое обстоятельство, что налоговая инспекция не направила Вам письменное уведомление об отказе в выдаче патента (телефонный отказ в устном виде не соответствует требованиям закона), между тем данная обязанность у налогового органа пряма предусмотрена пунктом 3 ст.346.45 НК РФ:

3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Это обстоятельство обязательно зафиксируйте в жалобе.

Неправомерные действия (бездействие) налогового органа Вам следует обжаловать (п.1 ст.138 НК РФ), жалоба подается в вышестоящий налоговый орган или в суд. При этом последовательность обращения должна быть именно такая: вначале нужно обратиться в вышестоящую налоговую инспекцию и лишь затем можно пойти в суд (п. 2 ст. 138 НК РФ), то есть должен быть соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

В УФНС жалоба подается через ИФНС, чье решение обжалуется. ИФНС,
получившая на себя жалобу, обязана в течение 3 рабочих дней направить ее и все необходимые материалы в УФНС (п. 1 ст. 139 НК РФ).

Решение на жалобу по результатам налоговой проверки должно быть принято УФНС  в течение 15 рабочих дней со дня получения жалобы  ( абз. 2 п. 6 ст. 140 НК РФ).

Таким образом незаконные действия (бездействие) налоговой инспекции, выразившиеся в отсутствии выдачи (направлению) уведомления об отказе в выдаче патента (невыполнение формальной обязанности налоговым органом, прямо возложенным на него законом), а также, прежде всего, сам отказ (устный) в выдаче Вам патента Вы можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган и настаивать на том, чтобы патент выдали по первоначальному заявлению.

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо большое за развёрнутый комментарий. Думаю, вы предлагаете нам не самый быстрый для нас вариант, хотя, не менее действенный. К сведению приняли.

Похожие вопросы
Банкротство
Я прохожу процедуру банкротства, она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства , она очень затянулась но уже подходит вроде к завершению по словам моих юристов что будет если я напишу заявление на заключения брака до завершения процедуры ? Переживаю что бы процедура не остановилась или мои долги не упали на будущую супругу
, вопрос №4056162, Андрей, г. Магнитогорск
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Меня интересует чье ограждение на самом деле?
Здравствуйте. Три года назад приобрел огороженный бетонными плитами земельный участок и здание 230 м2 1979 года постройки( аукцион комитет по имуществу). Спустя три года решил разобрать ограждение для всеобщего доступа к зданию, так как в здании магазин. Собственник (комитет по имуществу) написал претензию о незаконности моих действии по отношению к забору( сделал вынос точек по координатам и определил что граница его участка проходит вплотную к моему зданию и ограждение находилось на его земле) требует восстановить ограждение. С чем я не согласен, так как уверен что это ограждение является моим( так как оно представляет собой одну конструкцию с забором с другой стороны( которая не граничит с соседним участком и не является общим. ) участки образованны из одного большого, на момент образования участков , здания уже были постоянные и введены в эксплуатацию . Как разобраться в данной ситуации? Меня интересует чье ограждение на самом деле? И вопрос о правильности межевания моего участка! По моему мнению кадастровый инженер допустил ошибку при межевании.
, вопрос №4055754, Андрей, г. Владивосток
Все
На меня написали заявление в полицию о проверке в моих действиях
На меня написали заявление в полицию, о проверке в моих действиях состава преступления по ст. 159 с 1,так как я по ошибке в онлайн заявление анкете указал прошлое место работы, пока просто написал объяснение о том что "да брал у них деньги, сейчас финансовое положение трудное, деньги верну умысла не было обманывать" Вопрос вот в чем, если сейчас оплатить долг в полном объеме, обойдется ли данное дело, заранее спасибо
, вопрос №4055181, Роман,
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предоставила книгу доходов, сказали нужно принести и сам патент
Здравствуйте!СФР для рассчета дохода на универсальное пособие должен считать по книге доходов или сумму которая написана в патенте?Предоставила книгу доходов ,сказали нужно принести и сам патент
, вопрос №4054392, юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.01.2019