Включение нестраховых периодов в сельскохозяйственный стаж

Добрый день! С 2008 года нахожусь на пенсии. Обратилась в ПФ за надбавкой за работу в сельском хозяйстве. Есть спорные вопросы. До рождения детей я работала в колхозе, не вступая в члены колхоза. Есть справки о заработной плате из архива:

72 дня отработано в школьные каникулы в 1971-1975 годах. По второй архивной справке вот такая запись: «…В книгах учета труда и расчетов по оплате труда колхоза ……. за 1979г. просматриваются записи начисления заработной платы

— с февраля (отработано 4 ч/дн.) по июнь (отработано 14 ч/дн.) 1979г.

В июле 1979 года в графе «по листкам временной нетрудоспособности» начислено 184 руб. 61 коп. за 48 чел/дня……»

Рождение детей: первого 07.08.1979 года и второго от 09.08.1980 года.

Первая запись в трудовой 18.01.1982 года о приёме в члены колхоза и о приеме на работу дояркой.

В ПФ считают, что не страховой стаж по уходу за двумя детьми нельзя включать в сельскохозяйственный стаж, потому что это было до вступления в члены колхоза. Я же считаю, что если была работа в колхозе в июне 1979 года 14 рабочих дней и потом оплачен в колхозе больничный в июле 48 раб дней, значит последующее за ним время  по уходу за детьми  уже должно  быть включено в не страховой стаж, а значит  и в сельхоз.  стаж.  Кто из нас прав? Хотелось бы узнать мнение юристов, есть ли шанс для оспаривания в суде. Буду очень благодарна за ответ.

, Анна, г. Брянск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Согласно Постановления 1440 и утвержденных им Правил...:

3. В стаж работы в сельском хозяйстве включаются:

а) периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

б) периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Союза Советских Социалистических Республик до 1 января 1992 г., при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных списком.

4. В стаж работы в сельском хозяйстве засчитываются:

а) периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков;

б) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

А ссылаются они, очевидно, на то что в этом Постановлении списки работ и профессий в основном звучат так

. например

машинист (колхоза, совхоза, крестьянского (фермерского) хозяйства, сельскохозяйственного кооператива, артели и других организаций, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство)
Но не все профессии и работы, надо смотреть Вашу профессию, например,

агротехник, бахчевод, бригадир идут без определения принадлежности к колхозу.

Кто из нас прав? Хотелось бы узнать мнение юристов, есть ли шанс для оспаривания в суде

Анна

Думаю, ПФР ошибается, но надо посмотреть Вашу профессию. А оспаривать в суд надо в любом случае после получения письменного отказа. В худшем случае потеряете меньше, чем сможете приобрести.

Анна
Клиент, г. Брянск

Спасибо!… местное отделение ПФ запросило консультацию вышестоящего органа. Жду официального ответа.

Вот, пусть «соображалку» включают. Отказать проще всего. Ведь речь идет не только о колхозе, а о работе в сельской местности.

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве,