Выгоняют спорт кружок из подвала нашего дома, законно ли администрация хочет отобрать помещение?

Добрый день.В подвале своего дома я восстановил коммуникацию,вывез весь мусор,и сделал зал для жильцов бесплатно,больше туда не кто ни ходит..Жильцы всего дома письменно дали согласие на использование этого помещения для занятия спортом.Администрация города узнала про это помещение и хочет отобрать,под сдачу в аренду,имеют ли право?В подвале этого дома счётчики и коммуникации( трубы отопления)Недавно приходил инженер делать измерения для кадастрового паспорта этого подвала.Когда сделают отправят администрации города.Повторюсь. Есть ли у них шанс нас выгнать?

, Максим, Ставище
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если подвальное помещение находится в собственности муниципалитета, то они как собственники вправе распоряжаться своим имуществом,  втом числе и выгнать вас, вы же незаконно используете их имущество. понятно, что после того как вы привели в порядок подвал, им захотелось деньги получить. Попробуйте написать обращения во все возможные комитеты областной администрации, представьте заявления жильцов о необходимости использования подвала. При сдаче помещения в аренду, администрация будет объявлять конкурс в соответствии с  Законом о конкуренции, можете принять участие.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Я считаю, что если администрация отберет у Вас это помещение, то это будет самовольный захват и Вам нужно будет обращаться в суд. Вот например позиция верховного суда. Горожанин обратился в суд с иском к департаменту имущества города и попросил суд забрать «из чужого незаконного владения подвальное помещение». Дом, в котором живет гражданин, построен в 1965 году. В доме большой подвал с инженерным оборудованием. В районном суде истец рассказал, что первые приватизированные квартиры в доме появились в начале девяностых. По мнению жильца дома, у него и соседей вместе с правом собственности на квартиры появились и права на технические помещения в доме, которые предназначены для обслуживания их квартир.В 2009 году истцу стало известно, что, по данным Единого госреестра прав на недвижимое имущество, право собственности на часть подвала принадлежит городу. Причем оформление этих прав собственности шло несколько лет и в несколько этапов — с 2002 по 2007 год. Житель дома в суде доказывал, что доступ к инженерным коммуникациям теперь затруднен, а это ставит под угрозу жизнь, здоровье и сохранность имущества собственников квартир. Да и права жильцов нарушены — ведь право общей долевой собственности на общее имущество дома принадлежит всем собственникам жилья. Истец попросил суд признать регистрацию подвала в ЕГРП как собственности города недействительной.Верховный суд сказал, что с момента начала реализации гражданами права на приватизацию дом, в котором была приватизирована хотя бы одна квартира или даже комната, терял статус объекта, находящегося в муниципальной собственности. Поэтому правовой режим подвальных помещений, относящихся или не относящихся к общей долевой собственности, должен определяться на дату приватизации первой квартиры.