Отца лишили родительских прав, но у него ещё есть ребенок, как будут начисляться алименты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как быть. Если отца лишили родительских прав но у него ещё есть ребенок. Оба ребенка получают алименты. Если одного нет уже в паспорте,то как будут сейчас насчитываться алименты на первого?

, Елена, г. Челябинск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Скажите, первый ребёнок достиг совершеннолетия?

К РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Если одного нет уже в паспорте, то как будут сейчас насчитываться алименты на первого?

Алименты могут быть в твердой денежной сумме или определённый процент от дохода

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Елена
Клиент, г. Челябинск
нет