Как взыскать компенсацию за задержку авиарейса Бишкек-Новосибирск?

В январе 2019 г. была задержка авиарейса, при перелете Бишкек-Новосибирск. Необходимо взыскать компенсацию за задержку рейса. Каким законодательством руководствоваться при взыскании?

Уточнение от клиента
[id28886721:bp-25784042_51158|Игорь], спасибо, но как быть, что это международная авиаперевозка?
Уточнение от клиента
Спасибо, но как быть, что это международная авиаперевозка? На сайте перевозчика указано что при межд-х перевозках применимо межд-е конвенции, межд соглаш-ми рф. Смотрю монреальскую конвенцию, в ней указано, что она применима к государствам-участникаи, но непонятно, бишкек, то есть киргизия является участником данной конвенциии или нет… чем больше читаешь, тем больше путаешься…
, Ольга, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
1. Руководствуйтесь законодательством того государства которому принадлежит компания. 2. У вас должны быть доказательства задержки рейса. 3. Нужно направить претензию (до обращения в суд).
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вопросы регулируются Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»

XXII. Прекращение договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза. Изменение договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза

226. Пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

отмены или задержки рейса, указанного в билете

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если перевозчик российский то мы можем консультировать по российскому праву, если  применяется иное право, иной страны, то нужно обращаться к специалистам права этой страны. Или обращайтесь в чат, где юрист за вашу плату будет консультировать только вас по вашей проблеме