Каков порядок автоматического продления срока действия договора?

Здравствуйте, у нас заключен договор с 28. 04.17 до 31.12.18. Договор по пункту в договоре, продлевается на тех же условиях на следующий календарный год. Нам говорят, что договор на следующий календарный год начинает действовать с 08.01.2019 г Правы или нет? Мы думаем, что договор на следующий год начинает действовать с 01.01.19. Подскажите, кто прав, пожалуйста. Заранее спасибо.

, Александра, г. Владивосток
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра!

В настоящем случае согласно ст. 191 ГК РФ срок «продления» дейсвтия договора начинается с 01.01.2019 г. «Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало».

Обращаем ваше внимание, что гражданско-правовые договоры по своей сути по большому счету не привязаны к таким понятиям как выходные или не выходные дни, а больше привязаны к календарным дням.