Пересмотр приговора по ст 105 и 162 за разбой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Определение от 24 февраля 2004 г. На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. « а,з», 162 ч.З п. «в», 158 ч.2 п.п. « в,г» (в редакции УК РФ от 13 июня 1996 года ), 158 ч.2 п.п. « б,в» ( в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), 166 ч.1, 325 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коцубе О П. 20 лет и 9 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 3 месяцев по приговору суда от 7 февраля 2001 года и окончательно назначить Коцубе О.П. 21 ( двадцать один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор суда* оставить без изменения, а кассационную жалобу- без удовлетворения. Председательствующий-Судьи :ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ Вопрос: Читая комментарии к статьям 105ч2 пЗ и ст 162ч3 пВ ук рф обратила внимание, что они обе отнесены к разбою. Правильно ли осуждать в одном приговоре за обе эти статьи? И наказывать за них? И правильно ли посчитали общий срок?

  • Определение 2004
    .docx
, Наталия, г. Уфа
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Наталья здравствуйте. подобного рода консультации — с изучением документов  обычно платные. Ну не читая могу сказать что как раз убийство вместе с разбоем и квалифицируют по совокупности преступлений. Наказание по совокупности приговоров назначено в пределах предусмотренных общей частью Уголовного кодекса. если вам нужна подробная консультация с разбором определения, обращайтесь в чат, это конвертик в верхней части экрана. Всё посмотрим проанализируем.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Читая комментарии к статьям 105ч2 пЗ и ст 162ч3 пВ ук рф обратила внимание, что они обе отнесены к разбою. Правильно ли осуждать в одном приговоре за обе эти статьи?

Наталия

Наталия,

да, всё правильно.

Имеет место так называемая «идеальная совокупноость преступлений», когда одно и то же деяние образует два разных состава преступления. В этом случае квалификация производится по обеим статьям.

И правильно ли посчитали общий срок?

Наталия

Не вижу оснований считать назначения наказания неправильным.