Мужа обвиняют по ст 111 ч 4, но потерпевший был болен и мог умереть от болезни

Мужа хотят судить по 111ч4. Я узнала что потерпевший был болен и болезнь могла быть пречиной смерти.Но об этом нет в деле не слова.Мне об это написала Жена потерпевшего что он был болен они думали что справятся с болезнью и тут мой муж наносит удар якобы повлекший смерть что он умер не от болезни а от удара.Как мне это донести до суда и как можно поднять его историю болезни.

, Холкина Татьяна Валерьевна, д. Выползово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я узнала что потерпевший был болен и болезнь могла быть пречиной смерти.Но об этом нет в деле не слова.Мне об это написала Жена потерпевшего что он был болен они думали что справятся с болезнью и тут мой муж наносит удар якобы повлекший смерть что он умер не от болезни а от удара.Как мне это донести до суда и как можно поднять его историю болезни

Холкина Татьяна Валерьевна

Татьяна,

проверить эту версию можно следующим образом (это работа адвоката).

1. Заявляется х о д а та й с т в о  о запросе следователем истории болезни из лечебного учреждения.

2. По получении документов заявляется х о д а т а й с т в  о    о назначении дополнительной судмедэкспертизы с учётом данных о хроническом заболевании

3. Как вариант (в случае отказа следователя назначить доп.СМЭ), заказывается заключение специалиста, ктроое ляжет в ооснову опровержения выводов СМЭ.

Работа очень непростая и требует больших финансовых затрат на оплату серьёзного адвоката и специалиста в области СМЭ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Причинно-следственные связи между ударом или заболеванием и смертью устанавливаются путем проведения судебно-медицинских экспертиз.  Как вариант можно ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы с истребованием медицинских документов  из больницы где человек состоял на учете. Может быть конечно получится вырулить на причинение смерти по неосторожности Ну я честно сильно сомневаюсь. Обычно все эти вещи Эксперт при проведении первичной экспертизы просматривает. Даже если выйдет сейчас новое обстоятельство ввиде заболевания, Не факт что будет причинно-следственная связь между заболеванием и смертью. Но Попробуйте хуже от этого не будет. Если есть возможность на иметь адвоката он посмотрит Что можно сделать исходя из ситуации и если хороший специалист то сделает это правильно