Истёк срок паспорта иностранца и его не выпускают на родину, что делать?

Здравствуете! У моего мужа ( гражданин Азербайджана) истёк срок паспорта! И через границу теперь не пропускают на родину! Что делать? Как попасть на родину, и чтоб не депортировали?

, Марьяна, г. Минеральные Воды
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ему надо обратиться в любое посольство/консульство Азербайджана на территории РФ и получить либо паспорт, либо документ его заменяющий.