УК начислила долг за ЖКУ за период до подписания договора соц найма и акта приема жилья

ук начислила платежи за кв плату и ком услуги за три месяца до заключения договора соц найма и акта приема ж/ пл,писала заявление о перерасчете- реакции ноль уже почти год собственник жилья муниципалитет на словах в ук сказали,что снимут долг,когда муниципалитет все оплатит муниципалитет платить не желает,отсылают в ук в результе долг на мне,моем р/счете куда обратиться,что делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Отказ в перерасчёте, конечно же, незаконен, поскольку согласно ст. 153 ЖК РФ:

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Поскольку с претензией к УК Вы уже обратились, у Вас есть полное право обратиться в суд с заявлением о перерасчёте,  исключении суммы долга и взыскании понесённых судебных расходов..