Как потребовать компенсацию за некачественную медицинскую услугу?

Здравствуйте.

Обратилась в платную клинику для проведения медикаментозного аборта. Мне были назначены процедуры, которые привели к осложнениям и срочной госпитализации в больницу скорой помощи. В результате была проведена хирургическая операция, так как в результате процедур в платной клинике, плод так и не вышел, хотя врачи твердили об обратном. Куда подать претензию о некачественно оказанной медицинской услуге, как оформить ее и какую компенсацию морального ущерба требовать?

, Катя, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае необходимо обратиться к Вашему договору, поскольку там должна быть прописана ответственность, а также обратить внимание, что рекомендовал бы Вам написать жалобы в Росздравнадзор, который в ходе проверки может назначить экспертизу, которую Вы сможете использовать при взыскании компенсации.

+ написать заявление в полицию, которая в порядке ст. 144 -145 УПК РФ проведет проверку.  Результаты проверки Вы сможете использовать при подаче иска.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг (п. 3 ст. 2). Пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи (п. 9 ч. 5 ст. 19).

В силу частей 2, 3 статьи 98 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно п. 1 и п. 3 ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 настоящего Кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В силу положений ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Для возложения ответственности в виде возмещения вреда должны быть установлены противоправность поведения причинителя вреда и его вина, наличие и размер ущерба, причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и причиненным ущербом. При этом бремя доказывания причинения ущерба и причинно-следственной связи между действиями ответчика и причинением ущерба лежит на Истце. Поэтому и обратил внимание, что так как придется доказывать, что именно их действиями причинен вред, то лучше это сделать с помощь правоохранительных и административных органов.

Вот можете посмотреть пример из  судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/E...

Относительно размере компенсации, то Вам нужно определить сколько Вы уже потратили + сколько предстоит + сумма морального вреда может быть любой, но в каждом конкретном случае заявляет больше, а суд снижает. В приведенном примере суд удовлетворил  250 000 рублей при заявленных 2 млн. рублей.

Если Вам нужны грамотные документы, то обращайтесь в раздел документы, либо лично к любому юристу в чат для заказа отдельной услуги. В данном разделе осуществляют только консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Куда подать претензию о некачественно оказанной медицинской услуге, как оформить ее и какую компенсацию морального ущерба требовать?

Если Вам нужен порядок отправления:

1. В письменное виде составляете претензию в 2-х экземплярах.

В претензии, в том числе указываете, что в соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья.

Некачественно оказанные услуги причинили Вам  моральные страдания, поэтому в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» имеете  право потребовать возмещения морального вреда. (О размере требований мы уже обсудили, что он может быть любой (разумный). Если хотите можно проанализировать практику суда, в который Вы будете подавать исковое заявление)

+ требуете возврата оплаченных средств.

2. Отправляете претензию на адрес медицинской организации заказным письмом с опись вложения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Куда подать претензию о некачественно оказанной медицинской услуге, как оформить ее и какую компенсацию морального ущерба требовать?

Катя

Все претензии Вы предъявляете к клинике, которая и оказала некачественную услугу.

При этом, Вы не лишены права обратится в суд с требованием о возмещении причиненного Вам ущерба.

В данном случае, свои требований основываете на положениях ст. 98 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Размер компенсации вреда определяется по правилам ст. 1085 ГК РФ, согласно которой

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

С иском Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

Что касается размера компенсации морального вреда — то можете в этом случае заявить любые требования. Только имейте ввиду, что при вынесении судом решения, он вправе уменьшить заявленный размер по своему усмотрению.

Тут основная проблема в доказывании оказании услуги ненадлежащего качества.

Предварительно Вам стоит обратиться в обе медицинские организации и потребовать выдать Вам для ознакомления результаты проведенных обследований до медицинского вмешательства, выписные эпикризы, иные медицинские документы.

С ними можно обратиться в экспертное учреждение для проведение экспертизы качества медицинской помощи.

Кроме того, стоит дополнительно пройти обследование на предмет определения последствий некачественно оказанной услуги и изменения Вашего здоровья.

Соответственно на основании полученных результатов Вы и обосновываете то, что Вам действительно было оказана услуга ненадлежащего качества, что ожидаемый результат согласно условиям договора достигнут не был.

Соответственно с медицинского центра в данном случае Вы вправе требовать возмещения оплаченной стоимости за оказание услуги, возмещения всех понесенных Вами расходов, связанных с доказыванием некачественной оказанной услуги, дополнительные расходы на лечение, если они были в этой связи рекомендованы врачом, компенсацию морального вреда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Катя, здравствуйте!

Для начала я бы посоветовал Вам связаться с этой частной клиникой и послушать каким образом они готовы решить этот вопрос.

Если решение вопроса, предложенное Вам этой клиникой Вас не устроит, тогда Вы в праве защищать свои права в судебном порядке.

Для начала посоветую Вам направить претензию в клинику, подать жалобу в прокуратуру и написать заявление в следственный комитет по факту оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ).

Именно в следственный комитет, а не в полицию, так как 238 статья УК РФ подследственна именно следственному комитету, согласно пп.2 п.1 части 2 статьи 151 УПК РФ.

При определении размера морального вреда важно понимать, что запросить Вы можете любую сумму, а суд уже сам будет принимать решение в каком размере установить возмещение. Тут многое будет зависеть от самих вреда, причиненного здоровью, обстоятельств, трудностей и страданий, которые Вам пришлось пережить.

Относительно вреда здоровью — Вы в праве требовать как понесенные расходы на восстановление здоровья (полностью), так и те расходы, которые Вы понесете в будущем (естественно они должны быть подтверждены). К примеру, врач Вам выписал направление в санаторий на реабилитацию. Вам выставляют предварительный счет — вот по этому счету, еще до его оплаты Вы в праве сумму с виновника. ТАк же стоит заметить, что все расходы, которые Вы понесете после вынесения решения суда, напрямую связанные с восстановлением здоровья после причиненного вреда — Вы так же можете требовать в дальнейшем.

Именно в следственный комитет, а не в полицию, так как 238 статья УК РФ подследственна именно следственному комитету, согласно пп.2 п.1 части 2 статьи 151 УПК РФ.

Да, коллега Вы правы, если рассматривать некачественное оказание услуг по ст. 238 УК РФ.

 Однако ничто не мешает обращаться клиенту в полицию, поскольку в соответствии с УПК РФ данный орган является органом дознания, который может проводить проверку по любым составам преступления, в том числе и принимать решение о возбуждении уголовного дела с проведением неотложных следственных действий и дальнейшей передачей его по подследственности.

Важно не забывать, что действия могут быть квалифицированы и по ст. 111 или 112 УК РФ по причинению вреда здоровью, что относится к подследственности следователей ОВД.

Кроме того, оперативные подразделения МВД могут проводить ОРМ, в том числе при получении информации в отношении лиц, которые возможно совершили преступление.