Переоформление квартиры на сына в новостройке

Если я купила квартиру, но не оформила ее в собственность. В январе 2019 года. Дом получил акт на ввод. Могу ли я переоформить квартиру на сына, для того чтобы он получил возврат налогового вычета.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Налоговому кодексу РФ, ст. 220

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме).

Для переоформления объекта на другое лицо подразумевается — купля-продажа, но здесь также необходимо быть собственником объекта, у Вас это право не подтверждено.

Даже если эта сделка будет совершена, то налоговый вычет не положен, ввиду совершения сделки с взаимозависимым лицом.