Можно ли продать недвижимость без согласия мужа?

Добрый день. Я состою в официальном браке, но 2 года с мужем совместно не проживаю и связи не имеем. Хочу продать собственную долю в квартире которая нажита до брака(муж в ней не проживает и вообще живет в другом городе) и купить на вырученные деньги с доплатой ипотеки или потребительского кредита квартиру в новостройке для собственного проживания. Вопрос. Могу ли я продать/купить недвижимость без его согласия? В каком статусе будет купленная мной квартира(совместно нажитое)? При разводе имеет ли муж право на раздел приобретенной на мои денежные средства недвижимости?

, Екатерина, г. Всеволожск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

 Продать долю в квартире, нажитой до брака Вы сможете, хотя некоторые нотариусы все равно могут попытаться получить с Вас согласие супруга, чтобы перестраховаться. Но, по закону — конечно никакого согласия не требуется и Вы своим личным имуществом в праве распоряжаться как Вам захочется. Однако повторюсь — сделка будет в обязательном порядке нотариальная — согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости».

А, вот приобретение недвижимости и доказывание в последствии, что это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое — будет весьма проблематично. В этом вопросе подумайте либо о заключении брачного контракта, либо о разводе, либо о приобретении новой квартиры на Ваших родственников.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Что касается продажи недвижимости: Семейный кодекс к личному имуществу супругов относит имущество каждого из них, приобретенное ДО БРАКА. Таким образом — продавать свою долю в квартире, которую Вы приобрели до брака — можно без согласия супруга.

А вот касательно приобретения нового жилья — здесь будут сложности. Юридически Вы считаетесь в браке. Таким образом, приобретенное имущество является совместно нажитым. Даже при оформлении ипотеки в банке у Вас попросят согласие супруга. Поэтому я рекомендую Вам оформить развод и только после этого приобретать недвижимость.