Как продать квартиру, если один из наследников не хочет вступать в права?

Добрый день! Мы с братом не подали заявление на наследование жилья после смерти отца. Прошло пол года. Заявление подал наш сводный брат, но вступать в права наследства он не собирается, так как живет в другой стране. Жилье продать мама не может, так как он подал заявление. Как быть? Можем ли мы с братом подать на наследство , если прошло уже пол года? В течение какого времени мой сводный брат должен вступить в права? Что нам с ним делать, он хочет просто нам досадить? В случае сноса жилья и предоставления другой квартиры, будет ли мой сводный брат по прежнему являться наследником, не вступив в права?

, Оксана, г. Павловский Посад

Оксана, добрый вечер!

Согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. принять наследство вы можете, подав в суд иск о принятии наследства, при этом нужно соблюсти требования, установленные вышеуказанным пунктом ст. 1155 ГК РФ. Или же принять наследство при письменном согласии на это наследника, принявшего наследство (вашего брата).

Ваш брат, подав заявление о принятии наследства, считается принявшим наследство. Ему остается получить свидетельство о праве на наследство, подать соответствующее заявление он может в любое время по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если вы также примете наследство, квартира и иное наследуемое имущество будут считаться долевой собственностью наследников.