Куда обратиться, если проведена незаконная перепланировка в коммунальной квартире?

Добрый вечер,устали от произвола соседки по коммунальной квартире...В квартире три жилые комнаты и одна нежилая(по техпаспорту кладовая), одна из собственниц установила самовольно перегородку в 2015 году, которая препятствует другим жильцам использовать кладовую, вещи двух других собственников уничтожены. Приняли решение обратиться в жилищную инспекцию, в 2015 году обращались в Жилкомсервис, акты и предписания есть, нужны ли свежие акт и предписание Жилкомсервиса? куда можно обратиться параллельно с жилинспекцией? Соседка ведет себя агрессивно, уверена в своей безнаказанности, так как имеет двоих несовершеннолетних детей

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если есть препятствия в пользовании  помещением, то вам лучше всего вместе с соседями обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании кладовой путем демонтирования перегородки. К иску приложите акт и предписание Жилкомсервиса. Так же данную организацию нужно привлечь в качестве третьего лица по иску. В иске нужно указать в чем заключаются препятствия в пользовании  и указать, что перегородка нарушает ваше право на пользование данной квартирой

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за ответ, намерена пользоваться вашим сервисом и далее.

по ответу понимаю что мы напрасно потратим время на обращение в государственную жилищную инспекцию? не откажет ли суд в иске? в первую очередь там спросят о том, куда еще мы обращались, о результатах обращения. ситуация в квартире очень тяжелая, соседка — ответчица с 2007 года не оплачивает электроэнергию, долг по квартплате более 200 000 р., человек нездоров психически (я, может быть, не имею морального права утверждать данный факт, но люди, имевшие опыт общения с ней именно так ее характеризуют), на самом деле накопилось много претензий к этому человеку, все не вместить в один иск, простите за эмоции, я хочу спокойно продать свою комнату. Заранее благодарна за ответы, Татьяна.

не откажет ли суд в иске?

Татьяна

Все же от вас зависит. Если действительно это незаконная перепланировка, подтверждено документами, мешает вам осуществлять права владения и распоряжения, то боритесь за свои права, а если вы будете думать о том откажет суд или не откажет, то дело с места не сдвинется.

Обязательно привлекайте по иску Жилкомсервис в качестве третьего лица.