Могу ли я отказаться от экспертизы, назначенной мировым судом?

могу ли я отказаться от экспертизы назначенной мировым судом.экспертиза платная в интересах исца.Экспертиза балкона проведение работ исцом.Работы не были выполнены исцом 1год назад.Балкон мы ремонтировали сами.А теперь истец требует с нас 50000 за якобы проведенные работы.На основание устного договора по его словам.

, Людмила, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

могу ли я отказаться от экспертизы назначенной мировым судом.экспертиза платная в интересах исца.

Решение о проведении экспертизы принимает суд. Поэтому именно отказаться от ее проведения Вы не сможете. Но Вы можете обжаловать определение о ее назначении в вышестоящий суд. Но тут нужно будет обосновать, что проводить ее не нужно. Шанс оспорить фактически равен нулю. Но если Вы выиграете суд, то оплачивать ее будет ответчик. Если же Вы не уверены в победе и стоимость экспертизы высокая, то лучше до ее проведения заключить мировое соглашения, дабы не платить потом судебные издержки.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Отказаться можно, но следует быть готовым к последствиям.Если одна из сторон отказывается содействовать выполнению процедуры, государственный орган вправе признать обстоятельство, ради выяснения которого назначалась экспертиза, доказанным. Даже мотивированный отказ результата не принесет.