8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для покупки квартиры родители жены дают половину стоимости, можно ли мне подписывать дарственную?

Покупаем с женой квартиру. Половину денег дают родители жены. Хотим взять ее как совместную собственность. И после заключить брачный договор, по которому в случае развода жена получит 3/4, а я 1/4. Но родители жены просят помимо этого жену подписать договор дарения на покупку квартиры. Можно ли так сделать и отразиться ли это как то на мне в члучае развода?

, Алексей, г. Пенза
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если все так сложно, то можно разными путями усложнить сделку:

например такой вариант: родители жены участвуют в сделке и покупают 1/2 доли квартиры на себя, а потом дарят жене (данное имущество (1/2 доли родителей) не является совместной собственностью супругов).

То, что предлагаете Вы для родителей жены не очень выгодно, так как брачный договор будет подписан после сделки и его условия родителям сейчас не ясны.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пенза
Мы хотим оформить квартиру как совместную собственность, потому что будем брать ипатеку на часть суммы. а брачный договор заключаем только на случай развода. Потому что это самый дешёвый вариант оформить на жену большую часть квартиры. Родители жены просят подписать еще и договор дарение. Есть ли в этом смысл, потому что и брачный договор и договор дарения будет на одни и теже средства, и как это повлияет на меня в случае развода?

Последовательно:

Квартира в ипотеку, 50 процентов — это деньги родителей жены, остальное ваши с женой + заемные средства. 

Подарить что-то родителям без согласия банка (а банк — кредитор, согласие на дарение не даст) не возможно.

Родители в зоне риска, если на чистоту. Брачный договор сработает в случае успешного выкупа квартиры в ипотеку. Если что-то пойдет не так, квартиру заберут, она в залоге. Подарить что-то Вы можете тоже только после полного расчета с банком.

Другие варианты решения вопроса с жильем рассмотрите: покупка загородного дома или участка под строительствам дома, например + автомобиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Будет ли признана дарственная?
Здравствуйте.Мой молодой человек развелся с женой.У него есть в собственности гараж.Документы на него .Куплен им в браке.Бывшая жена хочет забрать весь гараж себе. Имеет ли она право? Он хочет гараж оформить на меня. Может он так сделать.Будет ли признана дарственная ?
, вопрос №4058528, Надежда, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019