Прописка ребёнка в другой квартире при наличии у него долевой собственности

12 летнего ребёнок который прописан в одной квартире имеет долевую собственность в другой квартире. в мфц было отказано в прописке в другой комнате

, Анастасия, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Для отказа должны быть основания.

Если там также проживает его родители или один из родителей, отказ неправомерен, так как по общим положениям законодательства ребенок вправе проживать со своими родителями.

Т… е необходимо знать конкретную причину такого отказа и на какой норме закона она основана.

Статья 54 Семейного кодекса Рф:

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.