Можно ли матери умершего в результате наезда ребенка отказаться от взыскания морального ущерба?

Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста. На моего ребёнка был наезд погрузчиком с причинением смерти по неосторожности. Я как потерпевшая не особо хочу портить жизнь парню.,так как считаю не столько виновным его, сколько кантори которая должна была руководить им. В общем об этом сказала следователю, на что он ответил что то про моральный ущерб. На сегодняшний день звонит адвокат обвиняемого и спрашивает в наглую сколько я хочу денег! Сколько я имею право по закону выставить счёт?И можно ли обойтись без ущерба так как брать с него не чего, сам вышел на подработку в эту кантору чтоб детям купить подарки к новому году.

, Марина, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Марина

Я как потерпевшая не особо хочу портить жизнь парню., так как считаю не столько виновным его, сколько кантори которая должна была руководить им.

Как разъяснено в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни, здоровью гражданина», ответственность юридического лица или гражданина, предусмотренная пунктом 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора (служебного контракта).

Сколько я имею право по закону выставить счёт?

Носач А.С. обратилась в суд с искомк индивидуальному предпринимателю Заике Н.Ф. (далее — ИП Заика Н.Ф.) о компенсации морального вреда в сумме 2 000 000 руб. с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Указала, что 29 июня 2016 г. ее супруг Носач С.А. погиб в дорожно-транспортном происшествии (далее — ДТП), в совершении которого виновен Марченко А.В., состоявший на момент ДТП в трудовых отношениях с ответчиком. В результате гибели супруга истец перенесла большой стресс, что повлияло на ее эмоциональное и психическое состояние, на ее иждивении осталось двое несовершеннолетних детей.
Решением Белореченского районного суда Краснодарского края от 19 декабря 2016 г. исковые требования удовлетворены частично, с ИП Заики Н.Ф. в пользу Носач А.С. взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 000 руб.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 10 апреля 2018 г. N 18-КГ18-29

Марина
Клиент, г. Москва
Владимир спасибо. Подскажите могу ли я подать на контору где работал этот парень и с них моральный требовать. Почему они его отправили чисто детскую горку без руководителя без подрядчика! Там все нарушения со стороны их.

ИП как владелец источника повышенной опасности обязан возместить не только материальный ущерб, но и компенсировать моральный вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей (ст. 150, 151, 1099 — 1101, 1068, 1079 ГК РФ).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На сегодняшний день звонит адвокат обвиняемого и спрашивает в наглую сколько я хочу денег!

Марина

Марина,

почему же «внаглую» ?!  Добровольное возмещение вреда всегда идёт только на пользу обвиняемому и является основанием для прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Полагаю, Вы неправильно поняли адвоката.

Я как потерпевшая не особо хочу портить жизнь парню

Марина

Так вот и помогите ему!  Примите ту сумму, которую он хочет Вам дать, и с помощью тог же адвоката подготовьте ходатайство т Вашего имени о прекращении дела за примирением. Суд обычно такие ходатайства всегда удовлетворяет и дела прекращает. Так Вы поможете парню.

считаю не столько виновным его, сколько кантори которая должна была руководить им

Марина

был наезд погрузчиком

Марина

А вот это уже совсем другая тема!

Автопогрузчик — это источник повышенной опасности, и гражданскую ответственнсть за вред, причинённый любым лицоом при управлении автопогрузчиком, несёт собственник источника повышенной опасности. К нему можноо предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, иск будет удовлетворён, сумму можно получить не малую. Но самостоятельно соваться в эти дебри не стоит. Заключите соглашение с адвокатом-цивилистом, н поможет составить исковое заявление и провести судебный процесс.

Там и страховая компания будет участвовать. Для управления автопогрузчиком нужно водительске удостоверение, следвательно, данноое транспортне средство длжно быть застрахвано по ОСАГО. Это страховка причинения вреда третьему лицу, как в Вашем случае.