Суд первой инстанции постановил выселить дочь бывшей жены, а другой суд отказал в исполнении решения

В законном браке муж зарегистрировал на свою жилплощадь вторую жену и ее дочь, которая ему приходилась падчерицей, как членов семьи. При покупке данной квартиры именно со стороны мужа были предоставлены продавцу 8/10 от суммы покупки и 2/10 от суммы покупки были предоставлены второй женой.Далее последовал через несколько лет развод, оформленный официально. По суду бывшая вторая жена приобела право на 2/10 в общей долевой собственности, а 8/10 долей в общей долевой собственности остались за мужем. Далее сам муж подал в суд иск о снятии экс-падчерицы с регистрационного учета, так как после официально оформленного развода она и в квартире не жила и потеряла право пользоваться квартирой и право быть на ней зарегистрированной. Суд был выигран именно мужем. Экс-падчерицу признали утратившей право пользования и сняли с регистрационного учета. Но мать ее взяла и ей подарила половину своей доли и суд апелляционной инстанции вынес решение, очень страное решение: решение суда первой инстации оставить в силе, а само решение суда первой инстанции не приводить в исполнение (без указания сроков приведения решения суда первой инстанции в исполнение).

Скажите, прав ли суд апелляционной инстанции, вынося такие неясное, по сути, незаконное решение? Стоит ли писать кассационную жалобу и в ней указать, что суд апелляционной инстанции профнерпгоден , а судья-докладчик и вовсе - социопатка. Можно ли в текстах жалоб, будь-то апелляционная или кассационная, помимо перечисления норм нарушенного процессуального или материального права еще и перечислять коррупционные правонарушения соответствующего стадии жалобы судьи?

Уточнение от клиента

Скан апелляционного определения с невообразимым выводом судьи в конце. помогите мне понять, что имела ввиду судья-докладчик? Как одновременно исполнить и неисполнить такое  дурное решение?

, Gleb Blohin, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Указанное вами обстоятельство по меньшей мере очень странное :

решение суда первой инстации оставить в силе, а само решение суда первой инстанции не приводить в исполнениен

поскольку нормами права не предусмотрено такое указание в резолютивной части решения суда. Если вы могли бы, скрыв личные данные при желании разместить здесь в вопросе это решение. Если именно так и указано в ней, то это безусловные повод для кассационной жалобы ( и последующих если потребуется). Что касается этого момента:

суд апелляционной инстанции профнерпгоден, а судья-докладчик и вовсе — социопатка. Можно ли в текстах жалоб, будь-то апелляционная или кассационная, помимо перечисления норм нарушенного процессуального или материального права еще и перечислять коррупционные правонарушения соответствующего стадии жалобы судьи?

то пр вашем желании об этом (только без оскорблений а очень корректно) написать жалобу в ККС.

Gleb Blohin
Клиент, г. Москва

У меня нет пока сделанного скана решения суда апелляционной инстанции , но есть сам текст, само апелляционное определение. Я могу ВАм его послать на Вашу электронную почту или сюда, но сегодня вечером

Gleb Blohin
Клиент, г. Москва

Вы также сами произностите, что :«поскольку нормами права не предусмотрено такое указание в резолютивной части решения суда.»

А Вы сами можете сослаться на статью ГПК или еще чего-то такого, откуда было бы ясно, что  нормами права не предусмотрено такое указание в резолютивной части решения суда.? И нормами какого права , уточните?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы полагаете, что апелляционное определение незаконно, то вы вправе подать кассационную жалобу.

Писать, что суд профнепригоден, судья-докладчик — социопатка — это оскорбления и за это вас могут привлечь к ответственности. На судей вы можете отдельно написать заявление в ККС.

Если писать кассационную жалобу, то без  оскорблений. К тому же, если вы считаете, что были коррупционные нарушения, то нужно было в апелляции заявлять судьям отвод приводя конкретные факты их коррупционности.

Решение действительно не совсем понятное, поэтому вам для начала стоит написать в апелляционную инстанцию заявление о разъяснении решения суда

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Gleb Blohin
Клиент, г. Москва

Я прочитал и понял ВАШ ответ-рекомендцию. Но вот если в ходу чтения мной апелляционного определения, я к примеру, фиксирую нарушение судьей какой-то статьи именно из кодекс судейской этики или из закона о статусе судей, помимо нарушения судьей нормматериального права, почему я в ткань кассационной жалобы не могу добавлять мои аргументированные замечения и относительно коррупционности судьи, перечисляя неголословно, в чем проявились коррупционные правонарушения самого судьи и в ходе рассмотрения им определения суда первой инстанции? ЗАчем писать в ККС отдельно на судью , если судья в любом деле- это и соблюдение судьей закона, защищающего права истца, и соблюдение судьей закона, сверяющего профпригодность конкретного судьи качествам и статьям Кодекса обязательной судейской этики, Конвенции прав человека, ратифицированной Россией? Если,  к примеру, суд обрушил право истца на справедливое судебное разбирательство, то это же недостаток самого судьи, который свидетельствует о его профнепригодности и такое уличение судьи в нарушении им обязательного для него правила обеспечить спрведливое рассмотрение дела должно быть вписано в текст не жалобы на самого судью, а в текст кассационной жалобы!