Можно ли после выписки из квартиры отсудить долю в судебном порядке?

здравствуйте. у меня муж выписался из квартиры для того чтоб не платить за нее. может ли он подать в суд на сестру для получения доли или раздела имущества?

, Оксана, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имущество может делиться только между супругами. Между братом и  сестрой имущество не делится, то если сестра его не получила по наследству от их общих родителей, например.

Оксана
Клиент, г. Новокузнецк

сестра не получила наследство. собствеником является отец. он вместе с сестой специально не платят за квартиру чтоб мой муж выписался от туда. тогда другой вопрос. что нужно сделать для того чтоб мужу предоставили место жительства? если у него нет жилья и прописки

Нет, так сделать нельзя. Муж вправе просто выписаться и всё. Ему ни отец, ни сестра не обязаны предоставлять жилье. Он вправе и не выписываться здесь. Муж вправе поставить вопрос о разделе начислений оплаты ЖКУ через суд и тогда каждому будет приходить своя квитанция на оплату