Должна ли действовать новая гарантия при обмене светодиодной лампы в магазине?

Здравствуйте. Я продавец магазина, продала светодиодную лампу в июле 2018г, сегодня 19 января 2019г. пришел покупатель ее обменять, я спокойно ее обменяла, но он потребовал что-бы я поставила отметку об обмене, я отказалась так как лампа была той же марки и того же производителя. Он мне сказал что мы не правы, должна гарантия идти с сегодняшнего дня новая, так как был обмен. Дайте пожалуйста полную информацию по этому поводу. Как происходит обмен и с какого момента идет гарантийный срок?

, Юлия, г. Дальнегорск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Данные отношения регламентируются  ч.2 ст.21  Закона о  защите прав потребителя:

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю

Покупатель прав.

Юлия
Клиент, г. Дальнегорск

На лампочках стоит дата выпуска и производитель дает гарантию. Но если дается гарантия заново, то одной лампочкой можно пользоваться всю жизнь. Я консультировалась по этому вопросу и мне дали такой ответ: если лампочка была обменена на аналогичную этого же производителя и этой же модели, то гарантия остается с даты покупки. Если же лампа была заменена на аналогичную, но другого производителя, то гарантия идет со дня обмена. С уважением Юлия.

у меня друг работает в магазине, так мне аж стыдно -он сам предлагал мне раза 4 поменять, горят и все светодиоды.Но он говорит, той партии  уже нет, это новый завоз и модель отличается, так еще и  изготовитель  по сути  берет на себя повышенные обязательства 3 года гарантии, сколько то там  сотен  часов свечения. Но по факту единицы сохраняют чек, а доказать приобретение лампочки весьма затруднительно