Можно ли забрать ребенка у бывшей жены, если у нее нет своего жилья, а у меня есть?

Здравствуйте вопрос я развёлся с женой . Она жевет у падругинной мамы своего желья нет и ещё с ребенком .. Если я женюсь и у меня есть желье мне ребенка себе забрать можно или нет

------

, Алексей, с. Екатеринославка
Владислав Ким
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алексей.

В вашем случае, все будет зависеть от того, что было установлено в соглашении о проживании вашего ребенка после расторжении брака, или в зависимости от судебного решения (при расторжении через суд). При этом, данное соглашение можно изменить по обоюдному согласию в любой момент, либо же через суд (если нет согласия одной из сторон), при указании оснований такого пересмотра.

Для более подробного ответа на ваши вопросы или для составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу на сайте через чат. Услуга консультации через чат осуществляется на платной основе, по договоренности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Отсутствие собственного жилья у матери ребенка и новый брак отца явно не будут главными факторами при решении этого вопроса. Мать может заключить договор аренды или пользования и тогда у нее будет жилье  — чтобы претендовать на проживание с ребенком, достаточно иметь приемлемое жилье на любом законном основании.

Если вы проживаете отдельно от ребенка, вы имеете право заключить соглашение о порядке воспитания ребенка либо установить порядок общения через суд.

С уважением, Андрей Козырев