Как быстро узнать состояние задолженностей за административные правонарушения?

здравствуйте,подал документы на загран паспорт,а там пункт задолжности. Раньше забирали за распитие по молодости,я проверил на сайте ФССП по фамилии. Пишут что нету штрафов. Вопрос : на сколько такая проверка отображает действительность ? Как точно и быстро проверить,и в случае чего, избежать неприятных задержек и проволочек,так сказать знать наверняка ожидать сюрпризов или нет. вводить данные я не буду по причине участившихся случаев всякого рода спамов,если можете напишите краткий ответ

, Дмитрий, г. Воронеж
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Дмитрий!

По-моему, проще всего на «Госуслугах»: там сразу показывается, есть ли долги по штрафам, судам и приставам.

Отдельно долги по налогам можно посмотреть в «Личном кабинете налогоплательщика», а по штрафам ГИБДД — на их сайте.

Обычно проверка показывает всё правильно, но если вы увидели, что долги есть, и оплатили их, то потом лучше подождать хотя бы пару недель, а лучше месяц, потому что информация об оплате не сразу проходит по всем информационным системам. На «Госуслугах» данные могут обновиться сразу после оплаты, а где-нибудь у таможенников — через месяц.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Возьмите справку в ОСП об отсутсвии в отношении Вас каких-либо исполнительных производств, поскольку только возбужденное исполнительное производство и может повлечь негативные последствия на выезде за границу.