Снятие денежных средств с моей карты для погашения моего долга без моего ведома

Добрый вечер. Брал в МФО кредит онлайн на карту сбербанк.,просрочил на 30 дней. Сегодня приходят смс с номера 900 о том что с моей карты МФО списывает денежные средства. Хотелось бы уточнить законно это?

, Сергей, г. Орел
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Может быть законным в том случае, если вынесен судебный приказ и имеется исполнительное производство.

Если такого нет, то действия МФО и банка следует отнести к самоуправству (ст. 330 УК РФ).

Также надо смотреть на сумму займа, который Вы брали и превысили или нет проценты ограничение роста процентов.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.