8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководство школы препятствовать размещению видео с занятий на своем канале учителем?

Я являюсь работником государственной муз.школы в Москве. Заработок низкий, поэтому есть идея завести Инстаграмм канал, куда я бы выкладывала видео отрезки с занятий с учащимися школы-упражнения и прочее с целью привлечения частных учеников. Ученики и родители не против, но стоит вопрос: может ли возникнуть претензия от руководства школы и на каком основании. Спасибо

18 января 2019, 20:01, Валерия, г. Москва
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Законодательство РФ не содержит запрета на видеосъемку в школе.

При этом такое ограничение может быть содержаться непосредственно в Уставе школы, с которым желательно ознакомиться, чтобы не стать его нарушителем.

Также хотел бы обратить внимание на следующую статью ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласие на использование гражданина до 14 лет предоставляет его законный представитель (родители, опекун).

Согласие желательно получить в письменной форме за подписью лица, которое правомочно его предоставить.

В нем обычно указывается:

— ФИО от кого оно предоставляется;

— ФИО гражданина чье изображение будет обнародовано (если несовершеннолетний);

— ФИО лица кому такое согласие предоставляется;

— возможные способы использования и обнародования (включая площадку обнародования — в данном случае название канала в Instagram).

18 января 2019, 23:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право школа не пустить на занятие?
Здравствуйте. В поликлинника написаны отказы на прививки. Со школы ребёнок принёс на подпись согласие/не согласие на прививку Диаскин-тест. Я написала отказ.Но сегодня мед сестра школьная заявила, что у них приказ о недопущении детей к занятиям, без диаскин-теста. Имеет ли право школа не пустить на занятие?
04 декабря 2020, 04:06, вопрос №2927518, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право школа препятствовать уходу учащегося из нее?
имеют ли право школа препятствовать возрождению учащегося из ее например не выдать куртку в гардеробе
29 января 2020, 13:39, вопрос №2665028, дима, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право руководство школы препятствовать отъезду моего ребенка во время учебы?
Моей дочери 11 лет. Получилась возможность по путевки съездить с ней на море. Она там ни разу не была. Как грамотно составить заявление в школу. И имеет ли право руководство школы препятствовать отъезду моего ребенка во время учебы?
18 января 2019, 00:24, вопрос №2228601, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Право ли руководство школы при отказе в выдаче учебников до замены испорченного?
Здравствуйте.Сын в школе переставил портфель одноклассницы.Как позже оказалось в портфеле был йогурт и он залил учебник.Руководством школы был составлен акт о порче учебника.Родителей оповестили о телефону.В связи с этим сыну не выдают новый комплект учебников,и их выдадут только после покупки нового учебника однокласснице в замен испорченного.т.е купить учебник сдать его в библиотеку.Право ли руководство школы?
30 августа 2018, 14:10, вопрос №2092765, алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Должно ли руководство школы предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск?
педагог, имеющий высшее образование, поступает заочно в колледж на специальность бухгалтер. обязано ли руководство школы предоставить ей оплачиваемый учебный отпуск?
26 января 2016, 08:49, вопрос №1115305, Ирина, д. Выползово
4 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2019