8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить дарственную спустя 8 лет, если меня ввели в заблуждение?

можно ли отменить дарственную спустя 8 лет, договор дарения я оформил находясь в заблуждении на тётю свою, которая была раньше моим опекуном

, Константин, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Константин! Основания для отмены договора дарения определены законом и они следующие:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если таких оснований не имеется, то можно было бы рассмтаривать вопрос о признании недействительным договора в судебном порядке, но здесь есть другая проблема — срок исковой давности, пропуск которого является самостоятельным основанием для октаза в иске. Срок исковой давности установлен ст. 181 ГК РФ, это один либо три года в зависимости от оснований оспаривания, и я так полагаю, в Вашем случае срок пропущен.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Константин, здравствуйте.

Дарственну можно либо отменить, либо признать недействительной. Случаи, когда возможна отмена дарения поименованы в ст.578 ГК РФ, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/10164072...

Вас, судя по всему, интересует признание договора дарения недействительным. Основания признания сделок недействительными поименованы в параграфе 2 главы 9 ГК РФ.

Не совсем понятно, в чем именно Вы заблуждались, и кто и что кому подарил, но если Вы в момент дарения находились под опекой тети, то дарение Вашего имущества было возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. 

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике доказать заблуждение практически невозможно. Как вы можете это заблуждение доказать, да и срок пропущен, почему сразу не обращались, когда поняли, что заблуждались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 19.01.2019