Могут ли взимать полностью всю пенсию по инвалидности за долг по кредиту?

Могут ли не поставить в известность о списании долга? Могут ли взимать полностью всю пенсию по инвалидности?

, Работягин Евгений Николаевич, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Пункт 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что с должника взыскивается не более 50 процентов его дохода, в том числе, и пенсии.В случае наложения ареста вам будет необходимо написать заявление в отдел судебных приставов с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств, с подтверждением что данный доход является пенсий.После чего излишне взысканные денежные средства вам вернут.При этом сначала вас предупреждают об этом и предлагают добровольно погасить задолженность

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте евгений.

В известность уполномоченные органы поставить должника обязаны.

Что касается пенсии по инвалидности с нее уплату долга разрешается удерживать по закону, исключение составляет лишь пенсия по потере кормильца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», N 229-ФЗ | СТ. 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;