Можно ли получить деньги за детское пособие, которое я не получала по вине пенсионного фонда?

Я пенсионер 3 года, у меня есть несовершеннолетний ребенок. При назначении пенсии мне сказали в пенсионном фонде, что я буду получать детское пособие до 18 лет ребенка. Оно входит в пенсию. Сейчас при прибавлении пенсии, я обнаружила что детское пособие я не получаю. Могу ли я вернуть как-то эти деньги?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст.17.2 ФЗ " Государственных пособиях..."   Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

 При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.