Беременность и работа по графику в ночное время

Такой вопрос. Я беременна и работаю в графике день ночь два выходных. Если я принесу справку от врача что мне не желательно работать в ночь. Может ли директор забрать у меня все ночи и оставить всего 7 дневных смен? Или он должен все таки мне сделать график 2/2 но только дневные смены? Помогите пожалуйста. Сообщила ему, а мне ответили что либо отпуск либо 7-8 смен в день

, Мария, г. Сочи

Здравствуйте Мария.

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РФ:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;

Соответственно, если Вы принесете работодателю подтверждение о том, что беременны он будет обязан изменить режим Вашего рабочего времени, иначе он нарушит законодательство которое на него возлагает такую обязанность.