Правильное отображение сведений о доходах и расходах госсулужащего

ипотечный кредит оформлен на обоих супругов, нужно ли отражать в обеих справках о доходах и расходах госслужащего данный кредит или достаточно будет указать лишь у одного из супругов?

, Николай, г. Киров
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2019 году (за отчетный 2018 год) (Письмо Минтруда России № 10-9/10/В-36 от 10 января 2019 г.) указано, что если в кредитном договоре, на котором основан договор об ипотеке, сумма кредита разделена между супругами, созаемщиками, то в подразделе 6.2 в графе 5 следует отразить в каждой справке (служащего (работника) и его супруги (супруга)) сумму в соответствии с данным договором. Если в кредитном договоре сумма обязательств не разделена, то следует отразить всю сумму обязательств, а в графе 6 названного подраздела указать созаемщиков.