Восстановление старой трудовой книжки работника

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, если человек будучи эмоционально возбужденным и агрессивно настроенным разрывает на мелкие кусочки свою трудовую книжку, в которой толком-то нет значительного опыта работы ( то там, то сям) и в дальнейшем приобретает новую (как с чистого листа) и начинает работать и так далее, в итоге накопился опыт работы, закончен вуз и вот появилось желание устроиться в МВД, стоит ли сперва восстановить каким-то образом порванную книжку (так как в биографии не скрыть того факта, что работал и т.д) или не надо говорить об этом, сами увидят в кадрах ( через электронную базу и т.д)?

, Павел, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

сами увидят в кадрах ( через электронную базу и т.д)?

нет пока еще такой общей базы, в которой было бы видно всю трудовую деятельность работника.

В ПФР сведения о страховом стаже с 01.01.2002 года может получить только сам работник либо по его заявлению через работодателя может быть сделан такой запрос.

Вы можете просто в анкете указать, что там-то и там-то работали, можете взять справки с тех мест работы, если они еще существуют, указав, что трудовая книжка была утеряна (уничтожена), заведена новая. Это не криминал.

стоит ли сперва восстановить каким-то образом порванную книжку

сейчас Вы этого уже не сделаете, надо было за дубликатом обращаться к последнему работодателю на момент уничтожения книжки. Теперь только справки собирать и все (если это принципиально нужно).