8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Медицинский стаж, входит ли санитарский стаж

Здравствуйте, работала санитаркой палатной в нейрохирургическом отделении, затем выучилась на медицинскую сестру, стаж санитарки входит в расчет льготного медицинского стажа (30 лет ) или отчет вести только когда переведена на должность медсестры?

, Марина, г. Пермь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должность санитарки не входит в мед. стаж т к такая должность не указана в постановлении правительства РФ от 29 10 2002 г номер 781,  в котором указаны все должности дающие право на досрочную пенсию медицинским работникам. У ранее такая должность не  была указана в ранее применявшиеся списках.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

А младшая медсестра?

Да, это войдет.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Марина.

санитаркой палатной в нейрохирургическом отделении

В случае отказа Пенсионного фонда РФ во включении в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии периода осуществления трудовой деятельности в должности  палатной санитарки, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о признании отказа незаконным.

Согласно указанию Минтруда и соцразвития РФ

от 26 апреля 1993 года N 1-31-У

«О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей,дающих право на льготное пенсионное обеспечение»:

Примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

палатная санитарка

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пример решения суда по ссылке:http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь

А младшая медсестра, так как принята санитарка буфета, затем через год перевод на должность младшей медицинской сестры

В решении суда на которое я указал в своем ответе подтверждено следующее:

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное)включить периоды работы Ч.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности палатная санитарка первого отделения Областного противотуберкулезного детского санатория, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности младшая медсестра первого отделения Областного противотуберкулезного детского санатория в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии на основании п.п.2 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/118008306/

т.е. при определенных условиях и подтверждениях должность младшей медсестры также подлежит учету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Добрый вечер, ребенок рожден 17.04.1985, по уходу за ребенком находилась 1г 4 мес, я 1966 годарождения, входит ли этот период в льготный стаж 37 лет для раннего ухода на пенсию?
Добрый вечер, ребенок рожден 17.04.1985,по уходу за ребенком находилась 1г 4 мес, я 1966 годарождения, входит ли этот период в льготный стаж 37 лет для раннего ухода на пенсию?
, вопрос №3491140, Татьяна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Будет ли эта служба зачтена в страховой стаж при досрочном выходе на пенсию?
Здравствуйте 4 ноября 2022 года президентом РФ подписан указ. Срок службы в армии будет засчитан в страховой стаж при досрочном выходе на пенсию. Это всё ясно. Кроме того в 1987 по 1994 муж служил в мвд Удмуртской АССР. Будет ли эта служба зачтена в страховой стаж при досрочном выходе на пенсию? Как иная?
, вопрос №3490964, Лариса, г. Москва
Пенсии и пособия
Подходит ли среднее (полное) общее начальное профессиональное образование (слесарь по ремонту автомобиля) для льготного стажа в мвд
подходит ли среднее (полное) общее начальное профессиональное образование (слесарь по ремонту автомобиля) для льготного стажа в мвд
, вопрос №3490757, Андрей, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте.вопрос: входит ли в зарплату выплата по больничному листу, за три рабочих дня, от работодателя?
Здравствуйте...вопрос:входит ли в зарплату выплата по больничному листу,за три рабочих дня,от работодателя?
, вопрос №3490496, Марина, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли через суд, добиться зачисления 2 лет в стаж и выйти на пенсию?
Добрый день, поясните пожалуйста такой вопрос. У отца 1961г.р. Стаж работы 40 лет, В ПФР не учитывают армию 2 года. В армию забирали с предприятия(есть запись в трудовой). Можно ли через суд, добиться зачисления 2 лет в стаж и выйти на пенсию?
, вопрос №3490410, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019