Медицинский стаж, входит ли санитарский стаж

Здравствуйте, работала санитаркой палатной в нейрохирургическом отделении, затем выучилась на медицинскую сестру, стаж санитарки входит в расчет льготного медицинского стажа (30 лет ) или отчет вести только когда переведена на должность медсестры?

, Марина, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Должность санитарки не входит в мед. стаж т к такая должность не указана в постановлении правительства РФ от 29 10 2002 г номер 781,  в котором указаны все должности дающие право на досрочную пенсию медицинским работникам. У ранее такая должность не  была указана в ранее применявшиеся списках.

Марина
Клиент, г. Пермь

А младшая медсестра?

Да, это войдет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

санитаркой палатной в нейрохирургическом отделении

В случае отказа Пенсионного фонда РФ во включении в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии периода осуществления трудовой деятельности в должности  палатной санитарки, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском о признании отказа незаконным.

Согласно указанию Минтруда и соцразвития РФ

от 26 апреля 1993 года N 1-31-У

«О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей,дающих право на льготное пенсионное обеспечение»:

Примерный перечень должностей младших медицинских работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

палатная санитарка

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пример решения суда по ссылке:http://www.garant.ru/products/...

Марина
Клиент, г. Пермь

А младшая медсестра, так как принята санитарка буфета, затем через год перевод на должность младшей медицинской сестры

В решении суда на которое я указал в своем ответе подтверждено следующее:

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области (межрайонное)включить периоды работы Ч.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности палатная санитарка первого отделения Областного противотуберкулезного детского санатория, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности младшая медсестра первого отделения Областного противотуберкулезного детского санатория в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии на основании п.п.2 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/118008306/

т.е. при определенных условиях и подтверждениях должность младшей медсестры также подлежит учету.