Как выставить акт оказанных услуг, если в договоре стоимость была указана без НДС?

При заключении договора ИП указал стоимость услуг БЕЗ НДС, т.к. планировал использовать УСНО (в течении месяца после регистрации можно подать заявление). ИП забыл в течении срока согласно законодательства подать заявление на применение УСНО, соответственно автоматически применяет ОСНО. Предоплата услуг Заказчиком была произведена без учета НДС на основании счетов БЕЗ НДС. Так же, в договоре есть пункт о том, что ИП не будет выставлять счет-фактуру, т.к. применяет УСНО. На какую сумму необходимо выставить акт оказанных услуг: стоимость услуг по договору+ НДС сверху или сумма предоплаты+ НДС в т.ч.?

, Татьяна Петровна Вышлова, г. Липецк
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Боже правый, Татьяна Петровна, уплата НДС — это обязанности продавца, изготовителя товара, поставщика услуги, но никак не конечного потребителя. Стандартная практика перекладывания НДС на его плечи порочна. Короче говоря, не успел — сам себе злой буратино.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, перед оформлением акта необходимо заключить дополнительное соглашение в основному договору, которым изменить соответствующие пункты о стоимости. После этого оформлять все с НДС. Это конечно если заказчик согласиться.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если вы остались на ОСНО,  то и условия договора нужно откорректировать под ОСНО. А далее как у всех выставляете счета фактуры с учетом НДС.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Татьяна Петровна Вышлова
Клиент, г. Липецк
Какую дополнительную информацию необходимо предоставить?

Ваш договор. Я, проанализирую его и буду готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.